07:59
20 апреля ‘24

Каждый из четырех проектов США по гиперзвуку уступает разработкам России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пентагоне планируют выделить средства на ускоренные испытания гиперзвукового оружия

Как предполагает военный эксперт Алексей Леонков, действия США связаны с появлением такого оружия у России. Но американцам может понадобиться не один год на создание первых рабочих прототипов гиперзвукового оружия, так как пока до сих пор нет реальных данных об устойчивом преодолении ими барьера в 10 чисел Маха.

Испытания США в области гиперзвукового оружия 

Минобороны США анонсировали ускоренное начало испытаний гиперзвукового оружия. В настоящий момент оборонное ведомство занимается подсчетами того, какой объем средств для этого необходим. Об этом журналистам заявил замминистра обороны страны Патрик Шанахан. Ранее в Пентагоне называли цифры около 20 млрд долларов, пообещав передать на вооружение гиперзвуковое оружие «раньше, чем ожидалось».

«Ускоренные разработки США связаны с появлением гиперзвукового оружия у нас. Только здесь нужно понимать четко, что гиперзвуковое оружие представляет собой не баллистические ракеты, а управляемый гиперзвук, на таких скоростях осуществляется маневр. Ничего подобного у американцев нет, а все их предыдущие разработки летали строго по баллистике.

Самой перспективной считается ракета X-51A Waverider, которая планировалась как универсальная платформа для воздушных, наземных и морских комплексов, способная поражать наземные цели. Было произведено несколько пробных пусков, последний из которых датируется 2013 годом. Но так как последний пуск оказался не совсем удачным, разработки свернули и дальнейшая судьба их неизвестна. Изначально первый годный образец обещали к 2020 году», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Вторым проектом США Леонков называет гиперзвуковой беспилотник на базе самолета SR-71 Blackbird. По своим заявленным характеристикам он похож на наш планирующий блок. Образец в компании Lockheed Martin планировали представить в районе 2030 года, но сейчас говорят уже о 2025 годе, предлагая увеличить финансирование. Но ускорить процессы испытаний, как отмечает военный эксперт, довольно сложно при любых объемах финансирования.

Новейшие виды российского вооружения

«Еще у США был проект Advanced Hypersonic Weapon или AHW, который создавался как гиперзвуковой летательный аппарат, используемый в качестве маневрирующего боевого блока в рамках концепции глобального удара. Первые летные испытания прошли в 2011 году, а следующие в 2014 году на Аляске, но ракета взорвалась и повредила всю инфраструктуру на стартовом комплексе. Впоследствии проект прикрыли, сочтя его неудачным, он так и не достиг отметки в 5 чисел Маха.

И последний четвертый проект ведется ВВС США совместно с DARPA. Он носит название Hypersonic Test Vehicle Falcon или HTV-2. Американцы утверждают, что ему удалось развить скорость в верхних слоях атмосферы больше 20 числе Маха, но подтверждения этому нет, так как связь с ним была потеряна во время выхода на опорную орбиту. Американцы не смогли получать телеметрическую информацию, чтобы узнать его реальную скорость. На данный момент проект находится на доработке, но сейчас у него есть возможность получить второй шанс», - считает Алексей Леонков.

Напомним, что в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин представил новейшие виды российского вооружения, не имеющие аналогов в мире. Теперь мы имеем достаточно широкий ассортимент гиперзвукового оружия, к которому относится система «Кинжал», противокорабельная ракета «Циркон», ракета воздушного базирования Х-32, а также гиперзвуковой баллистический планирующий блок «Авангард».

Понятно, что сейчас американцы будут стремиться создать такое оружие как можно быстрее, но скорее всего, им все равно понадобится не один год, так как пока нет реальных данных об устойчивом преодолении ими барьера в 10 числе Маха, отмечает военный эксперт. На продвижение в этом направлении им потребуется время и совершенствование технологий. Конечно, со временем США достигнут того уровня, который есть у нас сейчас, но и мы не собираемся стоять на месте, уже сейчас планируя перспективные виды новых вооружений.