00:01
20 апреля ‘24

Последствия будут крайне печальными: военный эксперт рассказал об ответе РФ на агрессию НАТО

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня министры обороны стран НАТО обсудят «ответ на все более напористое поведение России». Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на открытии пленарного заседания совета министров в Брюсселе.

По словам Столтенберга, министры обороны стран НАТО рассмотрят обеспечение передвижения сил Альянса через Европу и между Европой и Северной Америкой, реализацию адаптированной командной структуры НАТО, которая создает основу для реагирования на угрозы с любого направления, а также сотрудничество с Финляндией, Швецией и ЕС в сферах кибербезопасности, противодействия гибридным угрозам и военной мобильности.

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, фактически НАТО готовится к войне против России и делает это не первый год.

«Это не значит, что они нападут на нас завтра. Решение принимают политики. Но потенциал для военной агрессии против России создается. И это подтверждается сегодняшней разработкой сценария быстрой переброски войск к российским границам и создания у наших рубежей дополнительной военной группировки, которая происходит под надуманными предлогами», — заметил Игорь Коротченко в комментарии Федеральному агентству новостей.

Он напомнил, что Москва уже два года ждет ответа НАТО на предложение включать транспондеры на военных самолетах Альянса и России при выполнении полетов над акваторией Балтийского моря, чтобы снизить риски и сделать более транспарентной военную деятельность сторон.

«Два года НАТО не дает никакого ответа на эту инициативу, которую в свое время выдвинул президент Финляндии и поддержал президент России. На заседании Совета НАТО мы вручили соответствующий проект договора генсеку Альянса, реакции на него нет уже два года. Это к вопросу о том, кто и как нагнетает ситуацию и кто является истинным виновником напряженности», — сказал Игорь Коротченко.

Военный эксперт подчеркнул, что все натовские военные учения у российских границ отрабатывают сценарии ведения боевых действий против России, включая применение американского тактического ядерного оружия с использованием ВВС стран — членов НАТО для нанесения ударов по целям на северо-западе РФ.

«Блокада и уничтожение Балтийского флота, оккупация Калининградской области — вот сценарии, которые НАТО отрабатывает у наших границ. Поэтому Россия, пытаясь разрядить ситуацию, предлагает переговоры, предлагает более прозрачную деятельность сторон.

Но в ответ мы получаем увеличение рисков на наших границах, новые учения НАТО, появление новых баз в позиционных районах американской ПРО. Очевидно, что в конечном итоге дело дойдет до присутствия американского тактического ядерного оружия в Прибалтике и Польше. Вот чем нам отвечает НАТО», — пояснил Игорь Коротченко.

В связи с этим главред журнала «Национальная безопасность» назвал заявления Столтенберга «голой антироссийской пропагандой, которая даже не прикрыта фиговым листом невинности».

«Готова ли Россия к нападению НАТО? Я вам так скажу: в последние годы и, в частности, в результате операции в Сирии российская армия вышла на позицию одной из лучших армий в мире. Мы более эффективны и успешны, чем американцы, при том что военный бюджет США в 10 с лишним раз больше, чем российский. Значит, мы более прагматичны. Наши военные меры менее затратны, но более результативны.

Поэтому в любом случае Россия с точки зрения своего военного потенциала даст гарантированный ответ на любые действия агрессора. У нас, напомню, оборонительная концепция, но наш потенциал достаточен для того, чтобы 22 июня не повторилось, а если кто-то рискнет повторить, будут крайне печальные последствия для него», — заключил Игорь Коротченко.