12:32
28 марта ‘24

"Может, еще и на Крым пойдем": командир украинского катера-"невидимки" рассказал о планах ВМСУ в Азовском море

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВМС Украины хотят помешать России "присвоить" Азовское море, после чего "пойти отжимать" Крым, заявил командир катера "Кременчуг" Александр Регула

ВМС Украины хотят помешать России "присвоить" Азовское море, после чего могут начать провокации в отношении Крыма. Об этом объявил командир бронекатера-"невидимки" "Кременчуг" Александр Регула.

Главной целью Украины по Азовскому морю является сохранение украинского присутствия в его акватории – для этого, отмечает командир катера, необходимо не давать РФ сделать его своим внутренним озером. Регула утверждает, что Азов "есть и будет" украинским, а после того, как ВМСУ в его представлении возьмут море под контроль, они могут перейти к действиям в отношении российского Крыма. "Может, дальше пойдем еще и на Крым – назад отжимать", - поделился планами офицер украинского флота.

Основной проблемой Украины в Азовском море Регула называет отсутствие серьезных военных судов. Несмотря на то, что он верит в способность бронекатеров "показать" кораблям России, операциям и провокациям "москитного флота" Украины серьезно мешает низкая скорость и отсутствие мощного оружия. Для эффективных угроз Киеву требуются "катерки побольше" с управляемым ракетным вооружением – командир надеется, что купленные Порошенко у США старые катера Island решат эту задачу.

Также Регула заявил, что примером для Украины должна служить американская операция "Буря в пустыне" против Ирака, когда сухопутные войска прикрывались с моря авианосной группой. Он считает, что без судов с ракетами, которые имеют возможность "работать" в радиусе нескольких километров, ВМСУ ничего не добьются против России ни в Азовском море, ни в других смежных акваториях. О том, где Киев собирается брать авианосцы и фрегаты, командир катера не рассказал, передает "Укринформ".

Бронекатер "Кременчуг" получил известность после прозвучавшего накануне заявления Регулы о его якобы "невидимом" проходе в Азовское море. Эксперты называют это предвыборным пиаром действующей украинской власти, которая пытается использовать ситуацию на Азове. С этой же целью капитан ВМСУ Дмитрий Коваленко объявил, что Украина готова к прорыву через Керченский пролив с боями против РФ, несмотря на свободный пропуск Россией украинских кораблей.