19:31
19 апреля ‘24

Ошибка Порошенко: политолог объяснил, зачем украинский президент пугает Италию «российским референдумом»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Россия может провести «фальшивый референдум и присоединить к себе Сардинию».  По его мнению, Италии стоит опасаться «военной оккупации» Россией.

  Об этом он сообщил в интервью  итальянскому изданию La Repubblica.  По его мнению, Италии стоит опасаться «военной оккупации» Россией.

Кроме того, Порошенко загорелся идеей показать вице-премьеру Италии Маттео Сальвини Донбасс, считая, что это поможет повлиять на него в вопросе антироссийских санкций. Президент Украины назвал Киев ни много ни мало «аванпостом Европы». Однако на практике нет ни единого основания утверждать, что Украина находится на столь значимом положении в европейском сообществе. 

Заместитель главы экспертно-консультационного Совета при главе Республики Крым, политолог Сергей Михеев пояснил корреспонденту Федерального агентства новостей, почему президент Украины придерживается популистских высказываний и старается дискредитировать Россию и итальянские власти.

«На мой взгляд, это признак бессилия. Это такая нервная реакция на раздражение, связанное с позицией нового правительства Италии, которое в коалиционном соглашении записало пункт о необходимости отмены санкций против России. Потому что это наносит серьезный ущерб итальянской экономике», — рассказал Михеев.

По мнению политолога, украинскую власть очень сильно раздражает смена вектора Италии относительно санкций против России.

«Она опасается того, что Италия может в итоге не проголосовать за очередное продление санкций в Евросоюзе. На Украине это расценивают как важный фактор поддержки России со стороны Европы», — объяснил эксперт.

Число пропагандистских высказываний Порошенко растет в геометрической прогрессии, поскольку на Украине близятся президентские выборы. Он стремится убедить правительства европейских стран ужесточить санкции против России и тем самым обеспечить себе комфортное прохождение предвыборной гонки.

«Если Италия отменит антироссийские санкции до выборов президента Украины 31 марта 2019 года, то понятно, что для Порошенко это будет серьезным внешнеполитическим ударом. Потому что он постоянно всем рассказывает про то, как его чуть ли не лично поддерживают все мировые сообщества.

И если вдруг возникнет проблема с ключевым вопросом санкций, то, конечно, это осложнит избирательную кампанию Порошенко. Мне кажется, такие неумные инициативы ни к чему положительному в итоге не приведут, кроме раздражения со стороны итальянских властей. Здесь Порошенко сделал ошибку. Подобные призывы будут восприняты негативно», — заключил Михеев.

Напомним, что Крым вновь стал российским регионом после проведения в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% жителей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав России.