09:00
16 апреля ‘24

Сербия не признает независимость Косова, даже если меня будут бить палками по голове — Вучич

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия никогда не признает независимость Косова, несмотря на то, что Запад хочет этого от Белграда, заявил сербский президент Александар Вучич.

Белград, 5 октября. Сербия никогда и ни при каких условиях не признает независимость Косова, заявил сербский президент Александар Вучич.

На совместном брифинге с главой Комитета по внешним делам Европарламента Дэвидом Макалистером Вучич заявил журналистам, что понятия не имеет, «чего хотят от Сербии».

«Сербия не признает независимость Косова, как они бы этого хотели, даже если меня будут бить палками по голове», — заявил президент. 

Вучич добавил, что сейчас в регионе «существует некоторая степень стабильности», однако, по его словам, неизвестно, «сколько это будет продолжаться».

«Мы хотим защитить мир, но для танго нужны двое», — добавил он.

Очередной виток напряжения в Косово произошел 29 сентября, когда спецназ Косова вошел на территорию компактного проживания сербов на севере края, сообщал Ридус. В ответ Вучич отдал приказ привести вооруженные силы страны в полную боевую готовность.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала данную ситуацию провокацией и давлением на Сербию.

В начале недели Вучич в Москве провел переговоры с российским президентом Владимиром Путины, сообщала «Газета.ру». Позднее он заявил, что Сербия признательна РФ за поддержку ее интересов в условиях, когда Белград каждый день сталкивается с огромным числом провокаций. Сербский лидер также признался, что с нетерпением ждет приезда российского коллеги в Белград.