13:59
28 марта ‘24

Шойгу предложил создать в Сибири новую «столицу» России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил создать в Сибири крупный финансово-промышленный центр, который должен будет помочь развитию региона.«Чем можно привлечь сюда людей? Прежде всего,

«Чем можно привлечь сюда людей? Прежде всего, условиями жизни. Никакого иного способа, думаю, нет. Поэтому я уже говорил и сейчас повторю: нам надо создавать здесь, за Уралом, крупный финансово-промышленный центр, своего рода столицу, которая даст мощный импульс развития сибирским и дальневосточным землям», — заявил Шойгу в интервью журналу «Неизвестная Сибирь».

При этом министр указал на исторический опыт решения демографических проблем региона в царской России и в советское время — переселение государством граждан на Урал. Особенно подробно он остановился на столыпинской аграрной реформе.

«Это была масштабная программа: переселенцы получали внушительные ссуды и право на льготный проезд, освобождались от части налогов. Семьям, помимо земельного надела, выдавали еще по одной тягловой и одной кормовой скотине — имеется в виду лошадь и корова», — напомнил Шойгу.