09:08
29 марта ‘24

Путин назвал колоссальную ошибку США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин считает, что Соединенные Штаты допускают колоссальную ошибку, подрывая своей внешней политикой доверие к доллару как к резервной валюте. Такое мнение он выразил на пленарном

Такое мнение он выразил на пленарном заседании Российской энергетической недели 3 октября.

«Наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку — подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день резервной валюте, подрывают веру в него как в этот универсальный инструмент», — сказал глава государства.

Российский лидер добавил, что американские власти «реально пилят сук, на котором сидят». Он назвал такую политику странной и удивительной, сообщает «Интерфакс».

Путин также отметил, что негативные последствия за эту ошибку «рано или поздно» наступают.

Днем ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства стремится к расширению практики использования рубля. Официальный представитель Кремля отметил, что это длительный процесс, требующий скрупулезного труда.

13 сентября на ВЭФе глава ВТБ Андрей Костин рассказал «Известиям» о плане по отказу от доллара, который предполагает ускоренный переход на расчеты в других валютах при проведении экспортно-импортных сделок, а также перевод юридических адресов крупных компаний в российскую юрисдикцию.