11:05
20 апреля ‘24

Два последних заявления США равносильны объявлениям войны России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постпред США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон – дипломат высокого уровня. Ее слова, какими бы они ни были, являются официальными, и, к сожалению, все чаще содержат ультиматумы и угрозы.

Ее слова, какими бы они ни были, являются официальными, и, к сожалению, все чаще содержат ультиматумы и угрозы, пишет издание strategic-culture.org в материале, перевод которого представлен ниже. 

"Воинственные заявления используются чиновниками США как инструмент дипломатии насильственного принуждения.

2 октября она заявила, что Вашингтон готов применить силу против России. Фактически она предъявила ультиматум – Москва должна остановить разработку ракеты, которую США считают нарушением договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). В противном случае американские военные уничтожат ее еще до того, как она поступит на вооружение. “В этот момент мы будем рассматривать возможность ликвидации (российской) ракеты, которая может поразить любую из наших стран, - заявила Хатчисон на пресс-конференции. – Контрмеры (со стороны США) будут заключаться в ликвидации ракет, которые разрабатываются Россией в нарушение договора. Мы их предупредили".

Соблюдение договора по РСМД действительно является спорным вопросом. Москва много раз заявляла, что Вашингтон нарушает договор, но ее заявления были обоснованными. Например, система «Иджис Эшор» (Aegis Ashore), установленная в Румынии и которая скоро будет развернута в Польше, использует пусковую установку Mk-41, способную запускать ракеты "Томагавк" средней дальности. Это вопиющее нарушение договора РСМД и это факт. США обвиняют Москву в том, что она имеет и испытывала крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, однако доказательств в поддержку этого утверждения предоставлено не было. Россия же заявляет, что ракета, о которой идет речь, - 9M729 – соответствует положениям договора и никогда не превышала разрешенную дальность и не испытывалась на таких расстояниях. И это вполне разумно. В конце концов, такие испытания невозможно было бы скрыть, потому что они сразу привлекли бы внимание спутников.

США, со своей стороны, могли бы поднять этот вопрос в специальной контрольной комиссии, но вместо этого угрожают войной.

Кроме того, слова госпожи Хатчисон не были необдуманным или небрежно брошенным комментарием и лишь дополнили еще одно “предупреждение”, сделанное недавно другим американским чиновником.

28 сентября, выступая на мероприятии, организованном Consumer Energy Alliance («Союзом потребителей энергии»), министр внутренних дел Райан Зинке намекнул, что ВМС США могут помочь организовать блокаду для ограничения торговли энергоресурсами России. "Соединенные Штаты имеют возможность, вместе с нашими военно-морскими силами, обеспечивать открытость морских путей, и, если необходимо, блокаду... чтобы не позволить энергоносителям попасть на рынок", - сказал он. И хотя министерство внутренних дел не имеет никакого отношения к внешней политике, г-н Зинке является высокопоставленным лицом из администрации.

Два воинственных заявления, сделанные одно за другим, практически равносильные объявлениям войны! Блокада – это враждебный акт, на который отвечают силой, и США это прекрасно понимают, равно как и все последствия, которые могут быть. Важно отметить, что никаких комментариев, объяснений, а уже тем более опровержений из Белого дома не поступало. Это означает, что сказанное двумя чиновниками отражает позицию администрации.

Кстати, недавно в Палате представителей появился новый законопроект о модернизации санкций, который включает в себя инспектирование китайских, иранских, сирийских и российских портов, в том числе портов в Находке, Ванино и Владивостоке.

Это откровенно враждебный акт и грубое нарушение международного права. Если этот законопроект станет законом, он легко может привести к мировой войне, где агрессором будет США.

Так что многим странам ничего не остается делать, кроме как перестать налаживать отношения с Соединенными Штатами. Заявление постпреда Хатчисон как бы говорит нам "забудьте о дипломатии, мы возвращаемся в каменный век”. Такова новая реальность, так что привыкайте. Начинайте жить без США, но будьте бдительны и готовьтесь отразить атаку в любой момент.

Следует отметить, что Москва никогда не угрожала США военными действиями. Она никогда не разворачивала свои вооруженные силы у границ Америки. Это не Россия положила начало всем этим бесконечным санкциям и торговым войнам. Указывая на нарушения международных соглашений со стороны США, она никогда не рассматривала вариант применения силы. Она приложила немало усилий для возобновления диалога по контролю над вооружениями и координации операций в Сирии. Но она также была вынуждена предупредить о последствиях провокаций. Если случится худшее, мы все будем знать, кто виноват. Вашингтон толкает весь мир к войне".