03:50
25 апреля ‘24

США «подворовали» технологии российских С-300

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский комплекс С-300 станет серьезным сдерживающим фактором в Сирии. В данный момент единственным конкурентом комплекса, поступившего на вооружение СССР еще в 1978 году, является американский ЗРК Patriot.

В данный момент единственным конкурентом комплекса, поступившего на вооружение СССР еще в 1978 году, является американский ЗРК Patriot.

Об этом заявил бывший гендиректор Головного системного КБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли в интервью обозревателю «КП» Виктору Баранцу.

Полный текст беседы пока не опубликован, но журналист в эфире телеканала «Звезда» уже поделился некоторыми особо острыми высказываниями Ашурбейли.

Например, было заявлено, что США украли технологии С-300 и использовали их в своих разработках. «Американцы посуетились, кое-что подворовали и довели до определенной кондиции», - сказал Ашурбейли. Он добавил, что если говорить об С-400 и С-500, то эти комплексы по своим техническим возможностям уже вне досягаемости аналогов конкурентов.

По словам Ашурбейли, С-300 в зависимости от применяемых ракет полностью закроют небо в радиусе 150-250 км, серьезно затруднив эксплуатацию израильских F-16.

С-300 в Сирии не «подрежет крылья» ВВС Израиля

Министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби сегодня дал диаметрально противоположную оценку эффективности С-300. Несмотря на официально озвученную в США и Израиле «обеспокоенность», Ханегби заверил, что ВВС Израиля без проблем продолжат осуществлять операции в сирийском небе.

Он заявил, что С-300 «даже не смогут отследить» новейшие самолеты Израиля. Речь идет об американских истребителях F-35, поставляемых союзнику.

Ханегби отметил, что, в крайнем случае, комплексы С-300 могут быть уничтожены с воздуха. «Операционные возможности наших ВВС таковы, что эти батареи не ограничивают их эффективность», - сказал он (цитирует ИНО_TV).

Напомним, Россия решила поставить в Сирию С-300 после уничтожения самолета Ил-20 в небе над Латакией.

В Тель-Авиве по этому поводу выразили обеспокоенность и заявили, что действия Москвы будут способствовать росту напряженности в регионе.