08:08
20 апреля ‘24

Киев прошел точку невозврата "долга Януковича" России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина не будет возвращать России долг в $3 млрд по двум причинам - во-первых, это вопрос политической репутации Петра Порошенко, во-вторых, денег у Киева нет. Об этом рассказал эксперт ФБА "Экономика сегодня" Василий Колташов.

Россия рассчитывает, что Верховный суд Англии примет "взвешенное" решение по долгу Украины. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов.

"По долгам надо платить. Поэтому мы уверены, что английский Верховный суд, в котором сегодня находится апелляция, по итогам рассмотрения... примет взвешенное решение", — сказал Силуанов.

Дополнительное обращение в суд было вызвано вопросами по позиции Украины, представители которой утверждают, что долг был взят под давлением Москвы. 

"То есть мы буквально всучили эти деньги. Украина не хотела их брать, а мы всучили, заставили эти деньги взять. Глупость полнейшая. У нас есть целый ряд писем, обращений украинской стороны с просьбой предоставить эти ресурсы", - сказал Силуанов.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина не должна выплачивать России долг в $3 млрд, так как его предшественник Виктор Янукович "вывез" эти деньги из страны.

Денег нет

Долг Украина не вернет, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Во-первых, у Киева нет денег. Страна ведет сейчас сложные переговоры с Международным валютным фондом, который предлагает посадить Украину на короткий поводок и деньги давать в небольших объемах и под очень жесткое выполнение всех своих требований. Порошенко и так находится в очень сложной ситуации. Ему нужно где-то найти деньги на свою экономику", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Явный дефолт

Соответственно, при таком положении никакого возврата денег России быть не может. Кроме того, это еще и вопрос репутации Порошенко, он должен показать, что Украина - щит западного мира от страшной России, заметил Василий Колташов.

Запад, по его мнению, однозначно не встанет на сторону России. Никто ведь на Западе не признает Украину банкротом, хотя отказ Киева платить по счетам имеет место, и это явный дефолт.

Не личный долг Януковича

Кроме того, эти три миллиарда не долг Януковича, а именно Украины, и брались они для того, чтобы обеспечить устойчивость гривны, напомнил эксперт. Другое дело, это не помогло из-за случившегося Майдана, но это все-таки деньги, которые предоставлялись не лично тогдашнему президенту. 

"И вот теперь весь цивилизованный мир сделал вид, что ничего не произошло, что никакого дефолта по суверенному долгу не было и долга-то такого нет. И я мало верю, что суд, который находится в Англии, примет какое-то решение в пользу России. Даже если вообразить, что суверенный долг будет признан суверенным, это ничего не значит. Порошенко подаст апелляцию, будет жаловаться, и дело примет другой оборот, все затянется", - считает эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Украинские суверенные еврооблигации были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях в конце 2013 года. Ставка купона по ним составляла 5% годовых. Два года спустя киевские власти допустили дефолт по этим облигациям, прекратив обслуживание долга.

В марте 2017 года Министерство финансов РФ обратилось с иском в Высокий суд Лондона, который принял решение в пользу России. Украину обязали выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в 75 миллионов долларов и также штрафные проценты. Просрочка ежедневно обходится в 673 000 долларов. Украина обжаловала это решение в апелляционном суде.