02:18
25 апреля ‘24

Siemens переносит в Россию выпуск элементов турбин для ТЭС

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкая компания Siemens намерена перенести в Россию выпуск основных элементов турбин для тепловых электростанций.

Москва, 5 октября. Об этом сообщил в пятницу, выступая на Российской энергетической неделе, директор департамента «Производство энергии и газ» Siemens в России Олег Титов.

Он уточнил, что в настоящее время компания ведет переговоры о сотрудничестве в том числе с предприятиями Ростеха. Титов отметил, что не видит проблем с локализацией выпуска так называемой горячей части турбины – лопатки и камеры сгорания топлива — в РФ.

«Лопатки, горячая часть, производятся по документации, которая разрабатывается компанией Siemens. Проектирование лопаток — это собственность компании Siemens, здесь мы не видим проблем, потому что вся документация находится у нас», — пояснил он.

Титов также сообщил, что Siemens просит немного продлить сроки локализации выпуска энергооборудования для масштабной программы модернизации ТЭС.

«До 2022–2023 года мы, видимо, не успеем горячую часть локализовать, поэтому я хотел бы попросить наших коллег как-то рассмотреть возможность увеличения периода локализации», — сказал он.

Программа Минэнерго РФ по модернизации ТЭС оценивается в 1,5 триллиона рублей. Проекты, участвующие в программе, получат гарантируемую окупаемость: платежи потребителей за мощность будут повышены. Для участия в программе проекты должны локализовать в России производство оборудования.

Международный форум Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 3 по 6 октября.