17:52
24 апреля ‘24

Россия может не беспокоиться: эксперты прокомментировали «сворованные» США технологии С-300

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неслучайно США, понимающие, что С-400 лишает их возможностей угрожать странам с воздуха, вводят санкции против тех, кто покупает такую систему ПРО, пояснил политолог Игорь Рябов.

С российским комплексом противовоздушной обороны С-300 может сравниться лишь американский ЗРК Patriot, заявил бывший гендиректор Головного системного конструкторского бюро концерна «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«Потому что пока мы делали С-400, американцы подсуетились, кое-что подворовали и довели до нужной кондиции», — привел журналист высказывание собеседника из в эфире шоу «Открытый эфир» на телеканале «Звезда».

По словам Ашурбейли, у российских систем С-400 и С-500 в мире конкурентов уже нет.

Главный инструмент сдерживания

Политолог Игорь Рябов в комментарии ФАН отметил, что сегодня российские противоракетные комплексы являются одним из главных инструментов сдерживания во всем мире. Покупка С-400 любой страной укрепляет ее суверенитет.

«Усиление такими странами, как Турция, Сербия, Сирия, Индия, комплексами С-300 и С-400 дают им базу для укрепления обороноспособности. Говорят, если бы Россия успела выполнить просьбу Сербии и поставить ей раньше С-400, то не было бы бомбардировок Белграда и других городов.

Не случайно США, понимающие, что С-400 лишает их возможностей угрожать странам с воздуха, вводят санкции против тех, кто покупает такую систему ПРО. При этом наличие у США аналогов типа Patriot ни на что не влияет, так как мы научились и эту преграду обходить своими наступательными вооружениями. «Калибр» является эффективным ответом на это. У России при этом комплексы ПРО испытаны, работают, а американцы постоянно сталкиваются со сбоями», — заключил Игорь Рябов.

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов в интервью ФАН отметил, что многие страны используют военные технологии других государств, пусть и геополитических соперников, в этом нет ничего удивительного. Эксперт напомнил, в начале 1990-х американские специалисты активно изучали советский оружейный опыт, под разговоры о дружбе и сотрудничестве фактически воровали наши технические секреты.

«Другое дело, что копия всегда получается хуже оригинала. Поэтому Россия может не беспокоиться насчет того, что образцы вооружений, сделанные в США, будут более совершенными, чем отечественные. Проблема, на мой взгляд, заключена в том, что у США больше денег. Они делают вооружение хуже, но делают его намного больше. Наши системы ПВО могут перехватывать американские крылатые ракеты, но их у США столько, что не сработают никакие наши системы.

С другой стороны, наша военная доктрина всегда была оборонительной, мы никогда не ставили задачи уничтожить другое государство. Поэтому все страшилки о том, как Россия нападет на страны НАТО, не более чем пропагандистский миф. Россия способна защитить себя от нападения и вторжения, но не собирается претендовать ни на чью территорию», — резюмировал Андрей Иванов.