22:40
28 марта ‘24

Новости Украины: Климкин объяснил, почему Украина не закроет генконсульства РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава украинского МИД Павел Климкин предупредил, что закрытие российских генеральных консульств на Украине приведет к зеркальным мерам со стороны Москвы. При этом он заявил, что между странами «нет дипломатических отношений».

Киев, 6 октября.

По словам Климкина, украинские дипломаты в России якобы «помогают украинцам, в том числе политическим заключенным», поэтому, как отметил министр, их присутствие на территории РФ важно.

«Если мы уберем здесь эти консульства, то, конечно, Россия закроет наши консульства там», — объяснил Климкин в эфире телеканала «UA: Харьков».

При этом украинский министр заявил, что Киев контролирует деятельность российских дипломатов и «адекватно отреагирует» в случае якобы возможной угрозы.

Отношения между Киевом и Москвой ухудшились после государственного переворота на Украине в 2014 году. В настоящее время в Донбассе продолжается вооруженный конфликт, который Киев начал после того, как Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости, не признав новую власть. За четыре года жертвами действий на востоке Украины стали, по данным ООН, более 10 тысяч человек.

В целях урегулирования ситуации в Донбассе были подписаны минские соглашения, неоднократно устанавливался режим прекращения огня, однако из республик продолжают поступать сообщения о регулярных обстрелах со стороны ВСУ.

Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев как можно скорее разрешил кризис в стране.