08:40
26 апреля ‘24

NYT: США собирались применить ядерное оружие в войне во Вьетнаме

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные Соединенных Штатов во время войны во Вьетнаме в 1968 году собирались применить ядерное оружие, однако американский президент Линдон Джонсон запретил операцию. Об этом пишет американская газета The New York Times со ссылкой на рассекреченные архивные документы..

.

По данным издания, секретная операция по переброске ядерного оружия в Южный Вьетнам проводилась под командованием генерала Уильяма Чайлдза Уэстморленда.

Как отмечается, операция держалась в тайне от Джонсона, пока помощник президента США по вопросам национальной безопасности Уолт Ростоу не сообщил американскому лидеру.

«Когда он узнал, что работа над планом идет, он был невероятно опечален и немедленно направил Уэстморленду, как я думаю, через Ростоу, распоряжение свернуть программу», — сказал Том Джонсон, который в то время был младшим секретарем президента.

Он также отметил, что Джонсон опасался превращения войны во Вьетнаме в «масштабный конфликт» с участием Китая. По его словам, несмотря на признание президентом заслуг Уэстморхенда, Джонсон никогда по-настоящему не доверял своим генералам.