06:40
27 апреля ‘24

В посольстве РФ заявили о провокации ВВС Британии в связи с инцидентом над Черным морем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В посольстве России в Великобритании заявили, что применение истребителей для сопровождения российских самолетов над Черным морем является в высшей степени безответственным, провокационным и опасным шагом со стороны Британии.

Инцидент, произошедший 23 августа, когда истребители британских ВВС были подняты с военной базы в Румынии для сопровождения российского военного самолета Су-30 над Черным морем, является свидетельством "пагубности самой идеи" размещения авиации НАТО как в Румынии, так и в Польше и Прибалтике, заявил журналистам пресс-секретарь посольства России в Великобритании.

В посольстве РФ в Лондоне отметили, что действия российских вооруженных сил не представляют никакой угрозы для Великобритании, и все полеты проводятся в строгом соответствии с международным правом. Пресс-секретарь дипмиссии подчеркнул, что российский патрульный самолет, выполнявший полет вблизи берегов Крыма, на расстоянии более 2 тыс. км от Британских островов, даже теоретически не мог представлять никакой угрозы ни самой Великобритании, ни ее союзникам.