15:36
19 апреля ‘24

День рождения Владимира Путина: как отмечает, где празднует президент России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин 7 октября отмечает 66-летие. "Экономика сегодня" предлагает вспомнить, как и где российский лидер праздновал дни рождения в предыдущие годы на первом посту

Первый президентский срок: 2000-2004 годы

Свой первый день рождения на посту президента в 2000 году Владимир Путин отметил в родном Петербурге. Это дало возможность местным властям, знаменитостям и давним друзьям главы государства лично поздравить его в Павловске, где президент встречал 48-летие в русском ресторане.

Однако полностью отказываться от выполнения рабочих обязанностей Владимир Путин не стал и в свой праздник встретился с руководителем Всемирного банка Вулфенсеном. После этого президент в сопровождении близких  и коллег поехал в Мариинский театр, где посмотрел премьерный показ "Мазепы" Чайковского.

Год спустя российский президент посвятил большую часть дня рождения работе – в 2001 году этому способствовала международная обстановка, в частности несанкционированная ООН операция американцев с союзниками в Афганистане. В связи с этим Путин 7 октября в экстренном режиме посовещался с высшими военными руководителями РФ. Отметить праздник с семьей Путин смог только после, отправившись в подмосковную резиденцию.

Путин отмечает 50-летие

Свое пятидесятилетие в 2002 году Путин встретил в молдавском Кишиневе – день совпал с саммитом глав государств СНГ. По случаю знаменательной даты в диппредставительстве РФ прошел специальный обед для президентов, после чего Путин в сопровождении лидеров СНГ побывал в знаменитых Криковских подвалах с лучшими винами Молдавии. В тот же день президент РФ вернулся в Москву, где дал юбилейный ужин. На него были приглашены руководители госорганов и другие высшие чиновники страны.

Через год Путин вновь отмечал день рождения в городе на Неве. Основная часть празднования в 2003 году проходила на специальном банкете на теплоходе "Нью Айленд" на Неве. Как и три года назад, президента лично поздравляли известные петербуржцы и руководители города, встречи с которыми носили рабочий характер.

Второй президентский срок: 2004-2008 годы

Первый день рождения после переизбрания в 2004 году Владимир Путин отпраздновал в петербургской резиденции в Константиновском дворце, где его гостями стали известные петербуржцы и представители местных властей. Кроме того, в Нижнем парке Стрельны, в которой располагается местная резиденция российского лидера, запустили фейерверк по случаю этого праздника.

В 2005 году Путин также отметил день рождения в Стрельне. Но на этот раз дата совпала с саммитом "Центрально-Азиатского сотрудничества", проходившим в северной столице России – благодаря этому гостями торжественного завтрака по случаю 53-летнего дня рождения Владимира Путина стали представители центральноазиатских республик. Помимо этого, в этот день Путин встретился с главой кабмина Германии Герхардом Шредером, являющимся его большим личным другом.

Прием в Большом Кремлевском дворце

7 октября 2006 года Путин также был в Петербурге, где проводил рабочую встречу с губернатором Валентиной Матвиенко. Зато год спустя, в 2007 году, президент решил отпраздновать день рождения в столице – в Большой Кремлевский дворец были приглашены члены Совбеза России, а также командование военных округов и родов войск.

Кроме того, почетными гостями президента стали офицеры и родственники российских военнослужащих, которые отдали жизни за родную страну. Выступая с речью на торжественном приеме Путин отметил, что считает не происходящее совещанием или церемонией присвоения наград (она прошла днем ранее), а встречей с глубоко уважаемыми им людьми.

Третий президентский срок: 2012-2018 годы

Шестидесятилетний юбилей в 2012 году Владимир Путин отмечал как президент России после четырехлетнего премьерства. Местом празднования этой даты он вновь избрал Петербург, где в камерной обстановке отужинал с родными и близкими.

Год спустя день рождения Путина стал полной противоположностью юбилею – 7 октября 2013 года он встретил на саммите АТЭС в Индонезии. Однако такое событие, как день рождения российского лидера, не осталось незамеченным, и главы членов АТЭС (Китая, Японии, Индонезии и других) начали поздравлять его прямо на пленарном заседании, причем лидер принимающей саммит страны даже исполнил песню-поздравление под гитару.

В 2014 году Путин по случаю дня рождения отправился в Сибирь – для этого он в первый раз за время работы на одной из первых должностей взял отпуск 7 октября. Глава государства провел этот день в нескольких сотнях километров от цивилизации – по собственному признанию, совершив поход по горам на расстояние девяти километров пути.

Путин и праздничные семь шайб

В 2015 году Путин продолжил тренд активного отдыха седьмого октября – правда, в этот раз совместил его с работой, проведя совещание с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу о только начавшейся операции ВКС РФ в Сирии. После этого Путин вышел на лед в составе звезд Ночной хоккейной лиги и забил семь из 15 шайб команды, обеспечив ее победу.

Свой праздник в 2016 году Владимир Путин провел непублично, что контрастирует с предыдущим годом. В Кремле уточнили, что глава государства праздновал с семьей и ближайшими друзьями.

В 2017 году Путин провел день 65-летия в насыщенном рабочем графике в Сочи. С Совбезом РФ он подвел итоги второго года сирийской операции ВКС, после чего уделил внимание подготовке к саммитам Содружества и ЕАЭС, которые предстояли через несколько дней.