23:38
28 марта ‘24

Сирия на страницах газеты Thawra: почему С-300 усиливает обеспокоенность американцев

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставка российского зенитно-ракетного комплекса С-300 сирийской армии вызвала серьезную обеспокоенность со стороны Соединенных Штатов Америки. Чего именно в данной ситуации боятся американцы — попытался выяснить ФАН.

Поставка российского зенитно-ракетного комплекса С-300 сирийской армии вызвала серьезную обеспокоенность со стороны Соединенных Штатов Америки. Чего именно в данной ситуации боятся американцы — попыталось выяснить Федеральное агентство новостей (ФАН).

Так, например, журналисты сирийской проправительственной газеты Thawra не сомневаются, что поставка С-300 в Сирию — не сиюминутное решение, а результат стратегического соглашения о совместной обороне между Москвой и официальным Дамаском.

И в этой ситуации заявления представителей США выглядят несколько странно. Сирийское издание отмечает, что Вашингтон возглавляет так называемую международную коалицию под лживым лозунгом «борьбы с терроризмом», в частности, с «Исламским государством»1 (ИГ1; ИГИЛ1; террористическая организация, запрещенная в РФ). Однако авторы газеты Thawra уверены, что ИГИЛ был создан самими США с помощью Саудовской Аравии и других стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива несколько лет назад. Стоит добавить, что именно Соединенные Штаты все эти годы накачивали регион оружием, которое разными путями попадало в руки к террористам.

Тем не менее, официальный представитель коалиции Шон Райан ранее выразил обеспокоенность от лица  правительства США по поводу российского шага.

«Это всегда беспокоит, когда в регион попадает новое вооружение», — приводит слова Райана Thawra.

Подтвердил эту позицию и Госдепартамент США.

«В частности, официальный представитель ведомства Хизер Науэрт поспешила заявить, что Соединенные Штаты не располагают информацией о поставках в Сирию российской ракетной системы С-300 и надеются, что этого не произойдет. Кроме того, она отметила, что Вашингтон рассматривает эту возможность как серьёзную эскалацию».

С чем на самом деле связана обеспокоенность США фактом поставки сирийской армии российского зенитно-ракетного комплекса С-300, Федеральному агентству новостей (ФАН) объяснил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Позиция, выраженная Соединенными Штатами, — это действительно реальная обеспокоенность развитием ситуации. Но беспокоятся они не потому, что увеличивается степень опасности и угроз в регионе в силу того, что появляется новое оружие. С-300 — это оборонительное, а не наступательное оружие, поэтому в данном случае речь не идет о том, что Сирия при помощи России нарушит свои рубежи и перейдет в наступление на другие государства», — подчеркнул собеседник ФАН.

По мнению Владимира Шаповалова, обеспокоенность США вызвана тем, что до настоящего времени Соединенные Штаты проводили политику управляемого хаоса и в отношении Сирии, и в отношении сопредельных территорий, суть которой состояла в том, чтобы разрушить сирийскую государственность.

«Цель США даже не в том, чтобы сменить сирийское правительство, как неоднократно американские политики заявляли ранее, а именно разрушить сирийскую государственность. Они хотят переформатировать весь Ближний Восток, перекроить границы, создать новые очаги напряженности и, самое важное в этой ситуации перманентной конфликтности, установить контроль над данным регионом посредством присутствия на ряде территорий американского военного контингента, а также посредством подпитки, поддержки тех или иных вооруженных групп, в том числе и террористических», — рассказал собеседник ФАН.

Однако поставка Россией комплексов С-300 в Сирию кардинально разрушает эту картину и меняет расклад сил в регионе, потому что у сирийского правительства появляется мощное современное оружие.

«В этой ситуации вероятность тех или иных военных провокационных действий стремится к нулю. Поэтому-то Соединенные Штаты и выражают озабоченность. Они понимают, что их контроль над определенными территориями Сирии подходит к концу. Конечно, эта ситуация не устраивает американцев. Они стремятся как сохранить контроль над этими территориями, так и продолжать политику дестабилизации ситуации в регионе», — объяснил эксперт.

Кроме того, добавил Владимир Шаповалов, надо иметь в виду и тот факт, что поставки С-300 Сирии и, как следствие, повышающаяся эффективность сирийской армии, могут стать отправной точкой в изменении геополитической ситуации на Ближнем Востоке и постепенного вытеснения Соединенных Штатов из данного региона.

«Именно с этим связаны демарши со стороны США, разного рода заявления, декларации, обеспокоенности. Хочу подчеркнуть, что Россия является ответственным членом Организации Объединенных Наций. Россия выступает в поддержку легитимного сирийского правительства, и поставка С-300 направлена исключительно на сохранение и защиту сирийского народа, сохранение сирийской государственности от посягательств извне со стороны ряда агрессивных государств, в том числе таких, как Соединенные Штаты», — подытожил собеседник ФАН.

1 Организация запрещена на территории РФ.