03:19
27 апреля ‘24

Экс-министр финансов Словакии назвал хорошую и плохую новость для Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-министр финансов Словакии Иван Миклош в 27-ю годовщину независимости Украины объяснил, почему печальное положение дел в стране не меняется вот уже который год и стоит ли украинцам не терять надежду.

Киев, 24 августа. Экс-министр финансов Словакии Иван Миклош в 27-ю годовщину независимости Украины объяснил, почему печальное положение дел в стране не меняется вот уже который год. При этом он заверил, что украинцам все-таки не стоит терять надежду на то, что изменения произойдут.

Проблема, по мнению Миклоша, в том, что украинцы в течение нескольких поколений жили в очень деформированной системе формальных и неформальных правил. К неформальным правилам он отнес те принципы, которые люди уважают не из страха законного наказания, а по собственному желанию. Лучшим примером таких правил, как пояснил он, являются десять заповедей, которых люди обычно придерживаются.

Такие правила могут касаться и коррупции. К примеру, в Швеции подобной проблемы практически нет, а одна из причин, пишет Миклош, в том, что большое количество поколений проживало в среде с низким уровнем коррупции. То же касается и свободы слова, ведь «Акт о свободе информации» был принят в этой стране еще в 1773 году.

Обратную ситуацию можно наблюдать на Украине. Иными словами, если люди годами привыкли давать взятки, то они считают, что это нормально, и продолжают это делать. Однако, как подчеркнул Миклош, изменения все равно возможны, и у него в связи с этим есть хорошая и плохая новости.

«Плохая заключается в том, что мы не можем ожидать быстрых изменений. Хорошая — в том, что изменения возможны. И многое зависит от скорости и природы реформ, которые являются движущими факторами изменений», — подчеркнул он в своей колонке для «Нового Времени».