16:05
28 марта ‘24

Водный апокалипсис: Какие города затопит первыми?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди первых кандидатов на затопление – столица Великобритании Лондон и китайский Шанхай.

Международные эксперты из организации «Христианская помощь» опубликовали очередной доклад-предостережение об угрозе глобального потепления. Исследователи полагают, что рост средней температуры на планете из-за парниковых выбросов приведет к ускоренному таянию ледников и затоплению многих прибрежных городов.

Экологи рассчитали, что уже в случае повышения температуры на 1,5 градуса уровень воды в мировом океане может подскочить сразу на 40 сантиметров. Это приведет к наводнению в прибрежных городах, например, в Лондоне.

О том, что британская столица является одним из первых кандидатов в жертвы «водного апокалипсиса» говорилось не раз. Наблюдатели обращали внимание на то, что в последние годы городские власти используют защищающую город от наводнения плотину на Темзе в два раза чаще расчетных норм 1984 года.

Среди других городов, находящихся под угрозой затопления называют Хьюстон, Шанхай, Банкок, Дакку, Джакарту, Лагос и Манилу. Эксперты отмечают, что даже если до наводнения дело не дойдет, изменение климата может спровоцировать в этих городах другие проблемы, например оседание и обвалы почв.

Глобальное потепление: миф или реальная угроза?

Тема глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, являются одной из самых обсуждаемых в мире. Объективные данные свидетельствуют, что потепление действительно происходит, однако вокруг его причин и роли человека в этом процессе идут споры.

Наблюдения показывают, что из последних трех десятилетий каждое последующее было теплее предыдущего, и каждое из них было теплее остального периода наблюдений, ведущегося с 1850 года. С начала ХХ века средняя температура на планете подросла на 0,74 градуса по Цельсию, причем примерно две трети этого роста приходится на период после 1980 года.

ОНФ представил «мусорный рейтинг» мегаполисов

Настороженность вызывают темпы таяния арктических льдов, площадь которых с 1970 по 2002 года уменьшилась на 25%. При этом толщина ледяного покрова в Арктике сократилась примерно в два раза.

Межправительственная группа экспертов по климатическим изменениям не раз констатировала, что рост температуры связан с деятельностью человека. С этим согласны эксперты академий наук основных индустриальных государств.

В 1992 году более чем 180 стран мира подписали Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, в которой согласовали общие принципы действий по проблеме. Одним из последних итогов работы в рамках конвенции стало подписанное в 2015 году в Париже соглашение о сокращении углекислых выбросов в атмосферу с 2020 года.

Несмотря на это, среди мировой общественности остается немало «климатических скептиков», считающих, что проблема глобального потепления либо сильно преувеличена, либо не существует вовсе. К их числу относится и действующий президент США Дональд Трамп, который в июне 2017 года официально объявил о выходе Вашингтона из Парижского соглашения.