02:13
17 апреля ‘24

Разрыв Турции с МВФ может сыграть в пользу России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрыв Турцией деловых отношений с Международным валютным фондом Россия может использовать в своих интересах - для большего укрепления связей, в том числе финансовых, с Анкарой. Важно только понимать, на каких условиях это делать.

Так считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Турция не будет больше обращаться за кредитами в Международный валютный фонд (МВФ). Об этом сообщил президент Тайип Эрдоган.

"Мы закрыли страницу кредитов МВФ, чтобы больше никогда ее не открывать",- сказал он, выступая перед активистами правящей в Турции Партии справедливости и развития в городе Кызылджахамам.

В последнее время отношения Вашингтона и Анкары заметно ухудшились. Одной из причин стало дело американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями. Минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в "серьезных нарушениях прав человека".

Затем президент США Дональд Трамп санкционировал двойное повышение пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Это привело к обвалу турецкой лиры до исторического минимума. Анкара в ответ резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров на общую сумму в $533 млн. 

Не МВФ единым

Конечно, те кредиты, которые дает МВФ, всегда сопровождаются определенными условиями, и зачастую эти условия входят в противоречие с интересами конкретных стран, говорит Владимир Оленченко.

"С учетом того, что Эрдоган не приемлет никакого давления извне, можно предположить, что его заявление о прекращении работы с МВФ имеет сильный эмоциональный окрас, но при этом наверняка связано и с конкретными намерениями. Эрдоган опытный политик, и если он анонсирует разрыв контактов с МВФ, то нельзя исключать наличие некоего альтернативного плана или договоренности о получении кредитов в других местах", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Действительно, варианты получения существуют - можно кредитоваться у частных банков, у консорциумов, можно в международных банках. Есть, например, банк БРИКС, но тут надо смотреть по уставу, говорит Оленченко. 

МВФ не исчерпывает собой возможности получения кредитов и займов. Это ведущая международная финансовая организация, поэтому к ней обращаются. А когда Эрдоган анонсирует разрыв контактов с МВФ, это в последнюю очередь вызвано значительным присутствием в этой структуре американцев.

Смотреть в контексте

Может ли Россия воспользоваться прекращением работы Турции с Международным валютным фондом в своих интересах, например, кредитовать Анкару для выстраивания нужных отношений? Владимир Оленченко считает, что это возможно, главное - понимать риски, а также какую цель мы преследуем. 

"Насколько нам нужно втягиваться в это, вот в чем вопрос. Мы и так довольно активно кредитуем Турцию - в частности, строим атомную станцию, понимая, что она остается в нашей собственности. Это ведь тоже своего рода кредит, так как мы строим за свои деньги и силами своих специалистов. Новые же кредиты должны рассматриваться в контексте всего объема отношений с Турцией. Также немаловажно, какую цель мы преследуем", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Позиция Эрдогана по МВФ не сильно изменилась за последнее время. Еще два года назад, комментируя политику Фонда, он говорил о "колониализме и рабстве".

"Вы хотите развивать свою экономику, и вам предлагают как единственный путь взять кредиты у МВФ, ВБ и банков под проценты. Такая глобализация — это новая модель колониализма и рабства. Это попытка надеть кандалы на экономику, промышленность, политическую систему и умы. Мы отвергаем это предложение быть колониями и людьми второго сорта", - заявлял Эрдоган в ноябре 2016 года. В тоже году Турция полностью погасила свои долги перед Фондом, попав в число одиннадцати стран (на тот момент), не имевших "хвостов".