02:03
19 апреля ‘24

В карьеры или на галеры: тысячам коммунальных должников на Украине грозит принудительный труд

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабмин Украины вводит новые меры борьбы с коммунальными неплательщиками, носившие изначально характер рекомендаций. Подробнее о том, к чему это может привести на фоне массовой безработицы, — в материале специального корреспондента ФАН.

Кабинет министров Украины окончательно утвердил принципиально новый порядок погашения гражданами долгов за предоставленные услуги ЖКХ. Отныне каждый украинец, имеющий задолженность по «коммуналке» в размере хотя бы 1 тысячи гривен (2,2 тысячи рублей), рискует попасть в черные списки службы судебных приставов — и в итоге отработать на благо государства определенное количество дней.

Тем, кто задолжал жилищно-коммунальным структурам более 14 тысяч гривен, в качестве альтернативы отъема жилья и движимого имущества будет предложено отправиться на «вредное производство». Несмотря на то что принятое официальным Киевом положение носит рекомендательный характер, в целом ряде регионов подобная практика приобрела тотальный характер. В ситуации разбирался корреспондент Федерального агентства новостей.

Согласно информации Государственной службы статистики Украины, долги населения за свет, отопление и газ, а также содержание домов и прилегающих территорий превысили 38,4 миллиардов гривен (более миллиарда долларов). При этом каждый второй должник не располагает достаточными средствами для погашения соответствующей задолженности.

Ранее с подачи украинского кабмина власти на местах прибегали к кардинальным методам борьбы с неплательщиками: только за последние два года на территории от Ужгорода до Мариуполя своих приватизированных квартир и частных домов лишились по меньшей мере 400 человек — их недвижимость была распродана с аукциона.

Подобные меры вызвали раздражение рядовых граждан: активисты общественных организаций и движений пригрозили команде премьера Украины Владимира Гройсмана в частности и украинскому руководству в целом массовыми акциями неповиновения.

«Перед предстоящими президентскими и парламентскими выборами любые народные волнения могут быть крайне опасными для действующей власти, — отметила в комментарии Федеральному агентству новостей киевский социальный психолог Елена Мильто. — Поэтому та же власть пошла по пути «меньшего греха».

Должникам предоставляется возможность «отработать» положенные деньги. Правда, каким образом эта процедура будет осуществляться в условиях катастрофической безработицы, сказать не может никто».

Похоже, на местах идея упомянутой команды Гройсмана получила широкое применение. В частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Полтаве и Львове жилищно-эксплуатационные участки принялись привлекать граждан, имеющих на территории фактического проживания долги по «коммуналке», к неквалифицированным работам, включая уборку мусора, укладку бордюров и восстановление детских площадок.

«У меня уже долгое время на участке не было ни дворников, ни разнорабочих, — поведала в доверительной беседе корреспонденту ФАН директор одного из коммунальных предприятий Киева Ольга С. — Никто не хочет работать на предусмотренную государством четверть ставки. А теперь мы можем обязать злостных неплательщиков погасить долги честным, пусть и принудительным трудом».

При этом директор не без доли издевки заявила, что отрабатывать крупные суммы должникам придется «годами, если не десятилетиями».

«Вот так у нас будет возрождено крепостное право», — съехидничала она.

О «крепостном праве» говорят и сами должники.

«Наше ТСЖ (товарищество собственников жилья. — Прим. ФАН) предложило мне отработать имеющийся долг именно на территории глиняного карьера, — делится своей проблемой житель Сумской области, 65-летний Андрей Андреевич. — Это тяжелая и вредная работа, но выхода у меня нет. Скорее всего, «погашать» свои 10 тысяч гривен я буду до самой смерти».

Юрист Андрей Евдокименко в комментарии Федеральному агентству новостей отмечает, что подобным образом в путах «долгового рабства» в обозримом будущем могут оказаться не менее 50 тысяч человек.

«Учитывая, что с января будущего года цены на «коммуналку» на Украине возрастут еще в полтора раза, армия «крепостных» будет неизменно пополняться, а отправка должников «в карьеры или на галеры» станет обычным явлением», — подытоживает специалист.

С последним утверждением поспорить сложно.