18:07
26 апреля ‘24

Каин и Авель: На Украине назвали условие примирения с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Украина могут примириться, если это желание будет взаимным, считает Георгий Тука.

Российский и украинский народы могут примириться, если в действительности этого захотят. Такое мнение высказал украинский замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Георгий Тука.

По его словам, дорога к примирению имеет только «обоюдное встречное движение», и позитивный импульс должен исходить от обеих сторон. Судя по всему, с украинской стороны такой импульс Тука ощущает, так как по его словам, стороны продолжат отдаляться друг от друга в случае, если усилий не приложит российская сторона.

При этом украинский чиновник прямо заявил, что для него чуждо понятие братского народа, поэтому он никогда не рассматривал россиян в этой роли. Размышляя над «братскими» отношениями россиян и украинцев, Тука предложил сначала решить риторическую дилемму о том, кто из них Каин, а кто Авель.Темпы восстановления отношений двух стран, по мнению Туки, также зависят от Москвы. Замминистра добавил, что у украинской «элиты» предвзятого отношения к русскому народу не сформировалось.

Пушков пристыдил Райс за «пустые» планы по вооружению Украины

Отметим, что пока «дорога со встречным движением» пустует и с украинской стороны. 6 сентября украинский СНБО разорвал российско-украинский договор о дружбе от 1997 года. МИД страны не исключает введение биометрических виз для россиян, а глава ведомства Павел Климкин является сторонником введения уголовной ответственности для украинцев, принимающих в качестве российское гражданство как второе.

Отношения двух стран испортились после массовых беспорядков в Киеве зимой 2013 – 2014 годов, в результате которых от власти был незаконно отстранен президент Виктор Янукович. Украинскому обществу государственный переворот подавался как «революция достоинства» и «европейский выбор» страны, в противоположность возможного сближения с Россией.

Киев не признает итоги референдума в Крыму, где более 96% избирателей проголосовали за вхождение в состав России, и заявляет об аннексии полуострова. Кроме этого, Украина обвиняет Россию в поддержке восставших жителей Донецкой и Луганской областей, также не признавших итоги государственного переворота 2014 года. Москва эти обвинения отрицает, и заявляет, что заинтересована в урегулировании внутриукраинского конфликта.