14:50
25 апреля ‘24

Ученые впервые сняли на видео загадочного угря-пеликана

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученым впервые удалось заснять на видео угря-пеликана. Благодаря этому у морских биологов появилась возможность изучить животное.

Угорь-пеликан обитает на глубине от 500 до 3 000 метров в умеренных и тропических морях. Он обладает длинным змееподобным телом и ртом-мешком, похожим на пеликаний.

Ранее у морских биологов не было возможности как следует изучить этот вид из-за большой глубины его обитания и затруднения съемки в таких местах. Так, науке было неизвестно наверняка, для чего угорь-пеликан раздувает ротовой мешок так, что его голова фактически превращается в шар.

Ученым было очевидно, что это связано с питанием существа, однако что конкретно и каким образом ест угорь-пеликан, было неясно. Существовала теория, по которой угорь-пеликан таким образом создает широкое отверстие для большего тока воды, вместе с которой в его ротовую полость попадают мелкие живые организмы.

Однако после того как научной группе удалось провести успешное погружение на подводной лодке и заснять животное, стало ясно, что это предположение в корне не верно.

Выяснилось, что таким образом животное охотится. Обнаружив добычу, угорь-пеликан раздувает голову и раскрывает рот как можно шире, увеличивая тем самым шансы на успешное достижение цели.

Специалисты надеются, что им удастся совершить еще несколько подводных экспедиций, чтобы получше изучить это существо.