18:39
28 марта ‘24

Диетологи рассказали об опасности меда 

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чрезмерное употребление меда может оказать негативное влияние на здоровье. В этом уверены диетологи.

Как пишет aif.ru, сегодня мнения специалистов в вопросе суточной нормы потребления популярного продукта пчеловодства расходятся. Одни считают, что детям до 9 дет можно допустимо съедать чайную ложку в день, а в дальнейшем – две-три.

Другие уверены, что можно без особого вреда для здоровья употреблять каждый день до 150 г меда, при условии, что в это время в организм не попадает сахар.

Третьи осторожничают и советуют есть мед примерно один раз в месяц. Есть ли золотая середина? Диетолог Наталья Зубарева напомнила, что мед - это сахар в чистом виде, в котором есть различные витамины. «Привычка многих людей по утрам пить воду с лимоном и медом вызывает у меня, мягко говоря, недоумение, - говорит она, напоминая, что при этом в организме резко повышается концентрация глюкозы и инсулина. И об этом необходимо помнить людям, имеющим гормональные нарушения.

«Употребление меда с утра лишний раз стимулирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин, и, кроме изнашивания органа и нарушений углеводного обмена, ничего больше ждать не приходится», - предостерегает специалист сладкоежек и любителей меда.