08:07
24 апреля ‘24

Сбербанк назвал сумму среднего дохода пенсионера в России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среднем пенсионер в России получает 46 тысяч рублей. Такие данные приводятся в исследовании Сбербанка.

70% женщин продолжают работать к 60 годам – спустя пять лет после достижения пенсионного возраста. К 63 годам доля сокращается до 47%.

Что касается мужчин, то 43% работают при достижении 65 лет. К 75 годам доля падает до 2%.

В 68 лет аномально резко меняется структура потребления. До этого благодаря доходам пенсионер может поддерживать привычный образ жизни. Путешественники  до 68 лет так же активно посещают новые места, как и в 55 лет.

Доля расходов на отели колеблется в пределах 80-90% от 55 лет. Доли расходов на турагентства и автомобильные поездки находятся в пределах 90-95%. В дальнейшем траты на путешествия постепенно снижаются и уступают место расходам на медицину, передает eg.ru.

Зарплатные клиенты Сбербанка в среднем имеют перед выходом на пенсию порядка 150 тысяч рублей. Каждый десятый имеет депозит до 55 лет, каждый третий – после достижения этого возраста.

На прошлой неделе проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов заявил, что в России увеличиваются государственные выплаты бюджетникам. Именно этим объясняются высокие темпы роста реальных зарплат.