17:09
26 апреля ‘24

В Лондоне передумали «отключать свет» Москве

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Великобритании дистанцировался от распространяемых в британских СМИ угроз «оставить российскую столицу без электричества», назвав их проявлением свободы слова. Об этом сообщили в пресс-службе посольства России в Лондоне.

Ранее в газете The Sunday Times появилась публикация о том, что британские военные могут осуществить кибератаку против Москвы и оставить российскую столицу без электроэнергии. Сообщалось, что это будет сделано, если РФ нападет на одну из стран Запада. В материале была ссылка на анонимный источник.

Сотрудники российского представительства в Лондоне обратились в МИД Великобритании с официальной просьбой прокомментировать данные угрозы. В ответе было сказано, что публикации в СМИ следует рассматривать в качестве «проявления общественной дискуссии».

Во внешнеполитическом ведомстве отказались сообщать другие подробности относительно прозвучавших угроз, однако подтвердили наличие у Великобритании наступательного киберпотенциала. При этом Лондон пообещал использовать его в строгом соответствии с международным правом.

«Тем самым британская сторона дистанцируется от безответственных публикаций СМИ», – объяснили в посольстве РФ в Лондоне. Дипломаты добавили, что британскому правительству следует больше внимания уделять своим СМИ, иначе они подпортят репутацию Лондона в глазах других государств, передает RT.

Немногим ранее на угрозы «отключить свет в Кремле» отреагировали в российской Госдуме.