06:27
20 апреля ‘24

Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2018 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 августа 2018 года в России вступают в силу несколько важнейших законодательных поправок, которые повлияют на жизнь большинства россиян. Речь идет о повышении пенсий работающим пенсионерам, выдаче электронных виз и других переменах.

1 августа 2018 года в России вступают в силу несколько важнейших законодательных поправок, которые повлияют на жизнь большинства россиян.

Повышение пенсии с 1 августа 2018 года

С 1 августа 2018 года пенсия у работающих пенсионеров увеличится примерно на 222 рубля. Так как в настоящее время в России действует балльная система начисления пенсий, то 222 рубля — это 3 пенсионных балла (в 2018 году один пенсионный балл равен 74,27 рубля). Повышение пенсии - это максимальная прибавка, которую начислят при ежегодном перерасчете. Правда, августовское увеличение пенсии ждет тех работающих пенсионеров, которые в 2016 году получали зарплату от 20 тысяч рублей и более. Но здесь должно быть соблюдено обязательное требование: работодатель платил за работающих пенсионеров взносы в социальные фонды.

Как сэкономить на спецодежде

С 1 августа 2018 года у бизнесменов и юридических лиц появляется возможность приобретать экипировку, а также средства индивидуальной защиты для своих сотрудников за счет средств Фонда социального страхования РФ. Для этого придется соблюсти лишь одно условие – все, что они захотят приобрести, должно быть изготовлены из отечественных материалов. Также стоит отметить, что страховое возмещение работодатели не смогут получить сразу – им придется подавать заявку на возмещение расходов, которая будет рассмотрена в установленные законом сроки.

В России начинается выдача электронных виз

Въехать в Россию по электронной визе – такая возможность появится у иностранных граждан, начиная с 1 августа, но с некоторыми ограничениями. Так, по электронным визам зарубежные туристы могут прибыть только через Свободный порт Владивосток. Чаще всего этим пунктом пропуска через границу пользуются граждане Японии, Китая, Индии, Ирана, Северной Кореи, Сингапура, Мексики и Турции.

За оформлением электронной визы требуется обратиться на сайт МВД за четыре дня до поездки. К заявлению необходимо приложить цифровое фото. Электронная виза, за получение которой не нужно платить какой-либо консульский сбор, действует в течение 30 дней.

В России появится новая алкогольная «марка»

Под запрет с 1 августа 2018 года попадает и алкоголь со старыми акцизными марками. Напомним, что срок их действия уже заканчивался когда-то в далеком 2016 году. Но тогда по просьбе компаний, занимающихся оборотом и розничной продажей алкогольной продукции, ограничения отложили. За это время было выпущено достаточное количество новых акцизных марок, поэтому можно не опасаться, что их нехватка приведет к остановке поставок импортного алкоголя.