07:52
26 апреля ‘24

Экс-глава МИД Украины пригрозил "поставить ПАСЕ на место" демаршем в случае возвращения России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко пригрозил ПАСЕ демаршем Киева с участием нескольких стран, если ассамблея решит восстановить Россию в правах

Возвращение России в ПАСЕ может спровоцировать Украину на демарш, в который Киев попытается втянуть еще несколько стран. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

В Киеве крайне возмущены перспективой возможного восстановления в правах делегации РФ в ПАСЕ, работа которой ограничена с 2014 года из-за украинского кризиса и воссоединения Крыма с Россией. По словам Огрызко, любые дискуссии на тему возвращения РФ в ПАСЕ являются "убаюкиванием", и вместо них вопрос должен ставиться ребром и ультимативно. Если же ассамблея все же примет решение в пользу Москвы, для Украины это будет равносильно поражению, объявил дипломат.

Огрызко убежден, что Украина должна предъявить ПАСЕ ультиматум. Если руководство ассамблеи решит вернуть российскую делегацию, то Киев должен тут же объявить о выходе. Бывший министр полагает, что украинский демарш не будет одиночным, поскольку несколько антироссийски настроенных государств могут последовать ее примеру.

"Это быстро поставит всех (в ПАСЕ) на место. Включая пана Ягланда (генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), который почему-то решил сделать возвращение РФ в ПАСЕ своей главной задачей", - сказал экс-глава украинского МИД в эфире телеканала ICTV.

Дипломат признал наличие в ЕС "кризиса ценностей", но, несмотря на это, он объявил о неспособности РФ добиться успеха в противостоянии с коллективным Западом (туда Огрызко отнес и Украину). Причиной такой позиции бывший министр назвал якобы отсутствующие у нынешней России "исторические перспективы".

Отметим, за всеми разговорами о "ценностях" за стремлением ПАСЕ восстановить в правах Россию стоит самая банальная причина – деньги. Заморозка взносов РФ, сумма которых составляет 11 млн евро или треть от общей суммы российских обязательств перед ассамблеей, серьезно угрожает ее работе и существованию. Украина, в свою очередь, упрекает ПАСЕ в излишней лояльности к РФ – ее делегат Алексей Гончаренко даже надел резиновые перчатки на заседании ассамблеи, чтобы привлечь внимание к обвинениям в адрес РФ, за что был раскритикован руководством ПАСЕ.