10:55
20 апреля ‘24

«На это намекал Небензя»: эксперт связал взрывы в Чернигове с американским оружейным лобби

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы несколько раз поставляли оружие украинской стороне, после чего в местных СМИ появлялись сообщения о том, что это оружие очень низкого качества либо просто-напросто старое и бывшее в употреблении, рассказал политолог Евгений Валяев.

Украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что пожар на территории арсенала в Черниговской области мог быть организован с целью не допустить предоставления Украине автокефалии. Однако он не смог объяснить, как взрывы на военном складе могли бы этому помешать. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«Хотелось бы думать, что возможная диверсия на военных складах на Черниговщине и начало рассмотрения святым синодом в Стамбуле вопроса о предоставлении автокефалии для украинской церкви совпали случайно. Однако всем понятно, что Кремль готов на все, чтобы не допустить томоса», — сообщил Кириленко.

В Стамбуле во вторник началось заседание синода Константинопольской церкви, где, возможно, будет рассматриваться вопрос о предоставлении автокефалии украинской церкви.

На военном складе в Черниговской области во вторник ночью случился взрыв, начался сильный пожар, власти проводят эвакуацию, пострадавших нет. Как отмечают СМИ Украины, этот арсенал — один из крупнейших в стране.

Коррупция в военной сфере

Политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что украинским политикам не стоит связывать такие разные вещи, как церковный вопрос и проблемы с оружейными складами. Ни для кого не секрет, что вопрос с оружием у Киева стоит остро, ведь в СМИ регулярно появляются сообщения о хищениях и недостаче оружия, а также о пожарах на оружейных складах. Коррупция в военной сфере на Украине — большая и нерешенная проблема.

«Стоит вспомнить последний аналогичный крупный пожар на складе боеприпасов, произошедший в сентябре 2017 года под Винницей. Тогда пожаром на складе Минобороны Украины было уничтожено боеприпасов, по официальным данным, на 800 миллионов долларов. На винницком складе хранились дорогостоящие боеприпасы к системам залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Хотя не нужно быть детективом, чтобы предположить, что пожар — это лишь попытка замести следы крупных хищений в военной сфере», — пояснил Евгений Валяев.

И хотя, заметил эксперт, после каждого подобного пожара украинские правоохранители заводят уголовные дела по статье «небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия», власти же выдвигают обычно следующие версии — диверсия, «российский след». Но виновных никогда так и не находят. В правовом поле версия о российском вмешательстве не находит подтверждения, каким бы популизмом не страдали украинские политики.

США списывают свое старое и непригодное оружие

«Нынешний пожар на арсенале, произошедший в Черниговской области, уже четвертый крупный пожар на военных складах на Украине за три прошедших года. До этого горели склады в Балаклее, Сватово и Калиновке. Из такого числа пожаров на складах можно вывести закономерность, что работает эта система в целях списания боеприпасов.

Коррупция в военной сфере Украины также может быть связана с оружейным американским лобби. Американцы несколько раз поставляли оружие украинской стороне, после чего в местных СМИ появлялись сообщения о том, что это оружие очень низкого качества либо просто-напросто старое и бывшее в употреблении. Возможно, стоит говорить о схеме, по которой американские военные концерны списывают свое старое и непригодное оружие через поставки на Украину. На это, например, намекал представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе Совета Безопасности в сентябре 2018 года, посвященного теме коррупции в мире», — добавил Евгений Валяев.

Ситуация же с церковным вопросом остается сложной, уверен политолог. Константинопольский патриархат не находит и вряд ли найдет понимание с РПЦ МП и УПЦ МП по вопросу предоставления автокефалии церкви на Украине. Этот раскол внутри Православной церкви может стать крупнейшим в своей истории.