21:33
26 апреля ‘24

Госбанки Туниса оставили страну без пенсий: стонущие от коррупции люди готовятся к протестам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обманутые пенсионеры Туниса готовятся к массовым акциям гражданского неповиновения. Правительство страны заявило, что деньги, которые должны были пойти на пенсионные выплаты, похищены государственными банками.

Москва, 25 августа. 

По статистике, более 40% граждан Туниса пенсионного возраста находятся за чертой бедности, при этом многие помогают своим более молодым родственникам — как известно, ситуация с безработицей в североафриканской стране катастрофическая. Таким образом, по всей видимости, на улицы крупнейших городов Туниса выйдут не только обманутые пенсионеры, но и недовольная молодежь.

При этом акции протеста регулярно проходят в стране с начала текущего года — причины понятны: экономический регресс, колоссальное социальное неравенство, высокий уровень преступности и коррупция.

По мнению экспертов, повсеместное взяточничество и казнокрадство начали расцветать в Тунисе после революции 2011 года и событий «арабской весны».   

За семь лет, согласно международному индексу коррупции, Тунис опустился с 59-го на 75-е место из 176 стран мира. 

«Проблема большая. Это очень грустная ситуация. Тут должны быть какие-то решения официальные, сверху. Переломить то, что свойственно для любого патриархального общества, возможно, однако могут потребоваться десятилетия. Здесь надо затрагивать и образовательную среду, и многие другие. Эта проблема охватывает все слои населения», — отметила в интервью NewInform политолог Наталия Пискунова.

Отметим, новости, приходящие из Туниса в последнее время, показывают, что власти страны практические пустили ситуацию в стране на самотек. Они отказываются помогать беженцам, не справляются с обеспечением безопасности туристов, а также допустили ситуацию, при которой страну почти официально признали главным импортером террористов.