04:10
27 апреля ‘24

Стаж важнее возраста. Еще один способ выйти на пенсию раньше

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за поправки, предложенные Путиным для смягчения пенсионной реформы. Среди поправок – важное уточнение: для граждан, которые начали работать в юном возрасте, предусмотреть более ранний выход на пенсию.

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за поправки, предложенные Владимиром Путиным для смягчения пенсионной реформы. Среди поправок – важное уточнение: для граждан, которые начали работать в юном возрасте, надо предусмотреть более ранний выход на пенсию.

Госдума единогласно поддержала президентские поправки к законопроекту о пенсионной реформе, разработанному правительством. Свои предложения Владимир Путин озвучил еще в конце августа в телеобращении к россиянам.

Глава государства подчеркнул, что согласен далеко не со всеми параметрами реформы. В том числе с нормативом стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию.

В правительственном проекте было указано, что стаж должен составлять 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

«Предлагаю уменьшить его на три года. Для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42. Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа», – сказал Путин.

В Госдуме поддержали предложение президента. Депутат Ольга Баталина, к примеру, отметила, что обозначенные правительством сроки совершенно перечеркивали льготу: «Действительно, стаж 40 и 45 лет – это много. Если, к примеру, женщина закончила вуз в 23 года и отработала 40 лет, ей будет уже 63 года. Получается, льгота для досрочного выхода на пенсию не работает. Предложение уменьшить стаж на три года – очень разумный вариант. Если женщина отработает 37 лет, а мужчина – 42 года, они будут иметь право досрочно выйти на пенсию».

Таким образом, благодаря вмешательству президента норма о досрочном выходе на пенсию по стажу останется работающей. Данное положение в том числе направлено на поддержку программы по «обелению» рынка труда: стаж учитывается только официальный, страховой, то есть те периоды работы, когда за сотрудника отчислялись взносы в ПФР. Если человек трудился нелегально, такой стаж не учитывается.

Важным также является, что норма не предусматривает глобального сокращения пенсионного возраста, которое могло бы стать основанием для злоупотреблений. При большом стаже можно выйти досрочно на пенсию не ранее, чем за два года до наступления общего пенсионного возраста: женщины смогут выйти на «пенсию по стажу» в 58 лет, мужчины – в 63 года.

Это не единственное изменение, которое внесено в реформу Путиным. Также поправки главы государства сократили возраст выхода на пенсию для всех женщин – с восьми лет (предложенных правительством) до пяти лет. То есть женщины будут выходить на пенсию не в 63 года, что вызывало многочисленную критику, а в 60 лет, на пять лет раньше мужчин.

Также сохранились льготы для коренных народов Севера и многодетных матерей. Одобрена выплата 25% надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

Все предложения президента депутаты одобрили единогласно. Не было ни одного голоса против и ни одного воздержавшегося. «Для нас это главное, потому что это позиция президента, и она получила единодушную поддержку всего депутатского корпуса», - подчеркнул представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх.