16:44
18 апреля ‘24

Тема дефолта стала предметом предвыборной борьбы на Украине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, которая в последние годы прославилась перманентной борьбой с Россий в арбитражных коллегиях Стокгольма, заявил, что без нового кредита МВФ Украину почти наверняка ждет суверенный дефолт.

Дефолтом на Украине пугают уже пять лет, причем подобные разговоры начались в данной стране еще при президенте Викторе Януковиче, когда ситуация в украинской экономике начала стремительно ухудшаться, а экономический рост находился на нулевом уровне.

Разговоры о дефолте на Украине идут давно

Тогда в первые три квартала 2013 года шло даже падение украинской экономики, что удалось перекрыть только всплеском экономического роста в 3,7 процента в четвертом квартале того года. Учитывая, что уже тогда был Майдан, необходимо предположить, что 2013 год Украина закончила с отрицательным результатом – ведь правильно «посчитать» ВВП особенных проблем не представляет.

Другой вопрос, что ситуация на Украине действительно начала выправляться, причем это удалось сделать благодаря помощи из России в виде транша в 3 млрд долларов, о которых сейчас идет спор в британском суде. Ведь именно это закрыло дыры в украинском бюджете.

После этого новое правительство Украины усилило программу помощи со стороны МВФ, которая продолжает определять украинскую финансовою политику и все дальше загонять Киев в петлю так называемой долговой ловушки. Есть такое понятие в экономике, когда программы помощи МВФ не решают проблемы каких-то конкретных национальных экономик, а работают исключительно на их деградацию и схлопывание.

Например, глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, которая в последние годы прославилась перманентной борьбой с Россий в арбитражных коллегиях Стокгольма, заявил, что без нового кредита МВФ Украину почти наверняка ждет суверенный дефолт.

Сотрудничество Украины и МВФ на сегодня остановлено

Коболев, который включен в состав украинской делегации на переговорах с МВФ, утверждает, что только соглашение с Фондом может уберечь Украину от дефолта, несмотря на то, что спектр его ответственности – это очень узкий перечень энергетических вопросов.

Отметим, что в 2015 году Украина и МВФ подписали соглашение о сотрудничестве в виде пакетной помощи объемом в 17,5 млрд долларов, но украинское правительство за эти годы получило только 8,7 млрд причем последний транш пришел в Киев еще в апреле 2017 года.

Причиной этого стало то обстоятельство, что в Киеве не хотят выполнять кабальные требования МВФ, которые приведут к очередному обнищанию населения страны, а также резкому всплеску недовольства украинской властью. Этого Киев очень боится по той причине, что Украине в начале 2019 года предстоят президентские выборы, где хочет переизбраться действующий глава государства Петр Порошенко.

На сегодня рейтинг украинского президента и так мал, а выполнение требований МВФ способно его опустить буквально ниже «ватерлинии», а после этого уже не поможет и современная популистская вакханалия, развязанная Киевом по России и Донбассу.

Украине нужны не деньги МВФ, а продолжение сотрудничества

Другой вопрос, что Украине в 2018-20 годах нужно будет выплатить МВФ порядка 16 млрд долларов, а этого без уступок со стороны Фонда в виде продолжения программы рефинансирования сделать невозможно по причине отсутствия денег у данной страны.

Заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что сам по себе данный транш в 1 млрд долларов Украине не очень нужен, но он играет для этой страны роль «открытых дверей».

«После того, как на счет Киева поступят эти деньги, туда пойдут средства от других иностранных спонсоров, которые очень активно помогают Украине, и это является важнейшей статьей доходов местного государственного бюджета», - заключает Суздальцев.

Как замечает эксперт, это чрезвычайно важно для Украины, поэтому в помощь политике сотрудничества с МВФ идут самые различные аргументы, включая и все эти разговоры насчет перспективы дефолта. Да и вообще, все эти рассуждения про приближение дефолта приобрели для Украины настолько постоянный характер, что на сегодня уже невозможно воспринимать их всерьез.

Коллективный Запад продолжит поддерживать украинскую власть

«Коллективный Запад не допустит суверенного дефолта Украины, поскольку эта страна до сих пор является витриной его политики по силовой смене политических режимов. США и Европа вообще здесь хотели добиться такого же успеха, какой у них был в Прибалтике, но на Украине все пошло не так, а местные элиты свели все эти процессы к нулю», - констатирует Суздальцев.

По мнению Андрея Ивановича, коллективный Запад не допустит дефолта Украины, поскольку это будет фактическим признанием того факта, что переворот от февраля 2014 года является ошибкой и полномасштабным провалом западной внешней политики.

«Таким образом, Украине и жить не дадут, и умереть не дадут, поскольку в острой ситуации коллективный Запад сразу выдаст ей денег. Для чего все это делается – это отдельный вопрос, поскольку на Западе до сих пор рассчитывают на то, что ситуация на Украине может выправиться и стабилизироваться. Для этого и сохраняется вся существующая программа помощи», - резюмирует Суздальцев.

К тому же, МВФ требует от Украины выполнения специального пакета реформ, и без этого не хочет оказывать какую-либо финансовую помощь украинскому политическому режиму, поэтому в данном вопросе Киеву также придется идти на уступки.

Естественно, здесь никого не интересует, что продолжение данной политики приведет к упрочнению негативной ситуации на Украине, поскольку реальные цели, как Киева, так и МВФ заключаются в удержании контроля за этой страной.

Все это говорит о том, что данные переговоры продолжатся, а МВФ и Киев, наверняка, придут здесь к какому-то соглашению.