18:32
18 апреля ‘24

Путину представят идею переноса столицы ДФО во Владивосток

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще до конца года президенту России Владимиру Путину могут отдать на рассмотрение инициативу придания Владивостоку статуса столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщил полпред на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев.

По его словам, с соответствующим предложением выступил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Окончательное решение примет глава государства, но прежде вопрос нужно обсудить с главой его администрации Антоном Вайно и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Основаниями для переноса столицы ДФО из Хабаровска являются прежде всего инвестиционная привлекательность и возможности дальнейшего развития Приморья.

Так, в регионе реализуется проект судостроительного комплекса «Звезда», строятся Находкинский завод минеральных удобрений и Восточный нефтехимический комплекс. Потенциально они в несколько раз превосходят объемы новых проектов в Хабаровском крае.

Приморский край сейчас опережает конкурента в 5-10 раз по различным показателям в сфере инвестиций.

Особое значение также будут иметь научно-технологический и инновационный кластер на острове Русский, развитие Дальневосточного федерального университета, не говоря уже о проведении Восточного экономического форума.

Трутнев назвал Хабаровск трудовым регионом, а Владивосток по всем критериям является «восточными воротами» России.

В случае одобрения в регион будет направлена рабочая группа. Она сделает выводы, что именно необходимо предпринять, сколько это стоит и как сделать, чтобы дело не закончилось формальным переездом чиновников, цитирует Трутнева ТАСС.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Козлов выразил мнение, что во Владивостоке можно провести летние Олимпийские игры.