06:48
26 апреля ‘24

«Мы будем воевать»: чествование казаков в Киеве превратилось в очередную антироссийскую акцию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чествование в Киеве казаков-добровольцев времен Гражданской войны превратилось в очередную антироссийскую акцию.

В Киеве вспомнили первый украинский казацкий полк имени Богдана Хмельницкого, но мероприятие приобрело характерные для нынешней Украины националистические и антироссийские черты.

На станции Киев-Волынский у мемориала воинам-богдановцам прошла акция в честь первого украинского полка Хмельницкого. Мероприятие анонсировалось как историческое, при участии киевских историков. Но под влиянием присутствовавших на акции депутатов Верховной рады и так называемых «добровольцев» оно быстро превратилось в околополитическое. Звучали традиционные призывы рвать связи с Москвой, прославлять добровольцев, воюющих на стороне Киева в Донбассе, и строить «независимую Украину».

События на железнодорожной станции Киев-Волынский вечером в четверг напоминали агитационную акцию в поддержку какого-нибудь украинского политика. На входе в вокзал — палатка с книгами и брелоками. По обе стороны от дверей — флаги «Карпатской сечи» и «Легиона свободы», музыкант под гитару исполняет гимн Украины.

Люди, идущие мимо вокзала, то и дело подходят к участникам с вопросами.

«За кого тут голосуют, против кого протестуют и что надо подписывать?» — спрашивают прохожие.

Узнав, что проходит акция памяти воинов-богдановцев, многие разворачиваются и уходят. Киевлянка Ирина признается, что ничего не знает об этом воинском подразделении.

Историк Роман Коваль выходит к микрофону и восполняет исторические пробелы у тех, кто в этом нуждается.

«В 1917 году 26 июля на железнодорожной станции Пост-Волынский были расстреляны из пулеметов первые добровольцы, которых отправила на смерть наша власть. И тогда, и сейчас наша власть боялась добровольцев, идейных людей. Потому что понимала, что именно они могут их скинуть из-за их русофильской политики», — говорит он.

По словам историка, и в 1917-м, и сейчас киевские политики зря полагаются на возможность договориться с Россией.

Аудитория, приветствовавшая друг друга исключительно фразой «Слава Украине», встретила речь Коваля с восторгом.

Следом музыкант группы «Тень Солнца» сыграл для добровольцев забойную песню «Вперед, Украина», а затем передал микрофон народному депутату Юрию Левченко.

«События, происходившие с Украиной в 1917 году, повторяются и сейчас, — заявил депутат. — Добровольцев, которые хотели защищать Украину и клали на это свои жизни, московские агенты Киева и те, кто их поддерживал, по сути, убили. А наша власть вместо того, чтобы чествовать украинских добровольцев, сажает их в СИЗО. Но мы должны помнить наших героев. Украина должна равняться на националистов-патриотов, а не на Москву».

Гитарист снова заиграл патриотичную песню о силе и мощи Украины. Вскоре его сменил глава организации «Карпатская сечь» Олег Куцин.

«Мы — украинцы — стоим на страже украинской державы и построим независимую страну. Нам нужно рвать все связи с Москвой, ее правительством. История показала, что Россия нам никогда не была надежным партнером. Но нашей украинской власти надо помнить: мы будем воевать не за нее, а за ту власть, которую хотим видеть мы сами. С такой властью, как сейчас на Украине, добровольцам самим придется стать «богдановцами», — пригрозил Куцин.

Богдановский полк — первый украинский полк, полностью состоящий из добровольцев, который активно воевал против большевиков, защищая так называемую УНР (Украинскую народную республику), образовавшуюся после революции в результате распада Российской империи. Позже большая часть территории УНР вошла в состав Советского Союза.