13:14
25 апреля ‘24

Украинский эксперт признал возможность перекрытия Днепра Россией из-за водной блокады Крыма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может перекрыть Днепр по аналогии с Турцией, построившей каскад ГЭС на Евфрате с проблемами для Ирака, заявил киевский эксперт Дмитрий Марунич

Россия может перекрыть Украине Днепр по аналогии с Турцией, построившей каскад ГЭС на Евфрате, что вызвало проблемы в Ираке. Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Украинский эксперт отреагировал на заявление постоянного представителя Республики Крым в столице России Георгия Мурадова, который пригрозил перекрытием истока Днепра в Смоленской области (реки Десна) с дальнейшим перенаправлением днепровской воды в Волгу и Оку. Это, по словам Мурадова, должно стать ответом на водную блокаду Крыма и лишить Украину судоходства по ее главной реке.

Несмотря на сомнения украинцев в реалистичности перекрытия Днепра, Марунич в своем Facebook напомнил, что подобным образом (строительством дамб и прочих сооружений) уже перекрывались крупные реки. Главным образом, отмечает эксперт, речь идет о Евфрате, где Турция несколько лет назад завершила строительство каскада ГЭС ("Ататюрк", "Кебан", "Каракая" и двух других).

В результате в Ираке, где население исторически сосредоточено вокруг Евфрата и его оросительной системы, возникла серьезная угроза обезвоживания, а Багдад в свое время даже угрожал Турции уничтожением гидроэлектростанций. Из этого, полагает Марунич, следует, что в угрозах РФ в отношении Днепра нет ничего утопического.

Мнения пользователей в комментариях к записи разделились. По мнению одних, Россия не станет поступать с Украиной подобным образом, поскольку блокирование Днепра – слишком жесткая мера, даже несмотря на отказ Киева подавать воду в Крым. Другие опасаются, что в заявлениях Москвы кроется реальная угроза, и "продавить" Украину можно, в том числе, по водному вопросу.

Напомним, Украина блокирует поставки пресной воды в Крым из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Киев использует ситуацию для нападок на Россию по якобы существующим "экологическим проблемам" северной части полуострова, несмотря на то, что официальные заявления властей Крыма это опровергают. Примечательно, что вопрос водной блокады Крыма вызывает разногласия даже в Верховной раде – так, нардеп Евгений Балицкий сравнил ее с голодомором.