14:23
28 марта ‘24

В России стали меньше пить: в топ-25 самых пьющих стран Европы мы на предпоследнем месте

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает лишь 24 место в Европе по количеству употребляемого алкоголя на душу населения. В 2017 году средний россиян за год употребил только 8,1 литра чистого спирта, оказавшись позади австрийцев, фр

В 2017 году средний россиян за год употребил только 8,1 литра чистого спирта, оказавшись позади австрийцев, французов, немцев и англичан, не говоря уже о лидерах антирейтинга — эстонцах, литовцах и чехах.

Обращает на себя внимание и позитивная динамика за несколько последних лет. Если сравнить показания ВОЗ за 2015—2017 годы с данными шестилетней давности, то выяснится: россияне стали пить на четверть меньше. Помимо России, похвастаться снижением потребления алкоголя могут лишь 15 стран из топ-25 самых пьющих стран Европы.

Таким образом, россияне пьют далеко не так много, как это принято считать в русофобских мифах: в топ-25 рейтинга ВОЗ Россия занимает предпоследнее место (см. таблицу ниже). И тенденция по снижению потребляемого в нашей стране алкоголя укрепляется.

Федеральное агентство новостей обратилось к экспертам и политикам с просьбой оценить список стран Старого Света по употреблению алкоголя на душу населения и предпринимаемые в России меры по уменьшению алкоголизации граждан.

На себя клеветать не стоит

Как отмечает врач-нарколог, заведующий филиалом Московского научно-практического центра наркологии Сергей Полятыкин, мнение о том, что Россия — самая пьющая страна мира, нередко подкрепляется, увы, самими россиянами.

«Мы почему-то все время любим обнажать язвы, — указывает доктор. — А надо, наоборот, показывать себя с лучшей стороны!»

На самом деле, исторически пьянство пришло на Русь достаточно поздно, отмечает эксперт. 

«Русский крестьянин был одним из самых трезвых в мире. Виноград у нас не рос, и самогон делать было особо не из чего», — отмечает Полятыкин.

По словам доктора, пьянство в России было связано с развитием капиталистических отношений. 

«Пьяный пролетарий был выгоден капиталистам: он менее склонен к экономическим и политическим выступлениям», — пояснил Полятыкин.

Особый образ алкоголика был создан и в культуре, указывает собеседник ФАН.

«В литературе это «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева. Интересно читать, но это не достижение русской литературы, а глубина его провала. В кино это смешные фильмы про алкоголиков: тут и «Пес Барбос и необыкновенный кросс», и «Джентльмены удачи», и доктор Лукашин, который улетел пьяным в Ленинград», — перечисляет нарколог. 

Пьяница в массовой культуре у нас всегда веселый, добрый, обаятельный, с ним происходят смешные истории, и никакого вреда от пьянства ему не наступает, добавляет Полятыкин.

Минздрав предупреждает!

Однако, несмотря на созданный в России имидж «хорошего» пьяницы, в настоящее время наша страна находится на правильном пути в решении проблемы алкоголя.

«Владимир Путин, еще будучи главой правительства, подписал антиалкогольную концепцию, которая в настоящее время действует в нашей стране, — напоминает врач. — Все меры там прописаны достаточно четко. Борцы за трезвость, а это, в первую очередь, Минздрав РФ, стойко отстаивают путинскую концепцию, несмотря на мощное алкогольное лобби».

По мнению врача, ввести возрастной ценз на употребление алкоголя с 21 года все-таки необходимо. Кроме того, нужно сделать так, чтобы граждане России тратили деньги на образование, спорт и туризм, а не на алкоголь.

«Мы уже на протяжении десяти лет отмечаем падение числа новых случаев алкоголизма, — делится данными по РФ доктор. — Есть очень хороший индикатор этого: идет серьезное снижение числа алкогольных психозов. Мы ожидаем, что потребление алкоголя в России будет падать. Но нужно прикладывать для этого все больше и больше усилий».

Культура пития

В свою очередь, представитель комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный обращает внимание на то, что цифры ВОЗ могут не соответствовать действительности.

«Огромное количество нелегального алкоголя сегодня в России просто не учитывается, — констатирует депутат. — Я уже не говорю о различных настойках, растворах и тому подобных жидкостях, которые наши граждане тоже потребляют. Я думаю, если все это сложить, наше место будет повыше к верхушке».

Кроме того, налицо и различия в культуре употребления алкоголя и пристрастии к тем или иным видам напитков, которые пьют в разных странах.

«Большие объемы алкоголя на душу населения в Германии обусловлены потреблением в основном низкоалкогольных напитков, таких как пиво, — рассуждает депутат. — Это же касается и Испании: там люди пьют в основном вино. Эти напитки не приводят к тем неблагоприятным последствиям, к которым приводит употребление алкоголя в Российской Федерации».

Надо снижать градус

Именно за счет характера употребления алкоголь является причиной травм, полученных в пьяном виде, а также развития и обострения различных заболеваний, считает Куринный.

«Думаю, процентов двадцать ресурсов нашего здравоохранения уходят на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкоголя, — предполагает собеседник ФАН. — Это проблема государственного масштаба».

Здесь, по мнению депутата, недостаточно запретительных мер, на которые сделало ставку правительство. 

«Необходим целый комплекс мер, которые за один-два года не реализуешь, — убежден парламентарий. — Это и просветительские программы, и освещение проблемы алкоголизма в СМИ, и перестройка системы потребления на алкогольные напитки другого качества и градусности». 

Впрочем, потребление крепкого алкоголя в России уже снижается, отмечает депутат. Тем не менее, работать над улучшением уровня жизни российских граждан необходимо, полагает Куринный.

«Сегодня многие пьют, потому что таким образом пытаются уйти от реальной действительности», — признает собеседник ФАН.

Путь к трезвости

Со своим коллегой согласен и депутат Госдумы Федот Тумусов. По его мнению, ограничительные меры — не панацея в «алкогольном вопросе».

«Мы действительно не являемся самой пьющей страной в мире. Но питейные традиции, конечно, сильны у нас в России», — отмечает депутат.

Пропаганда трезвости может помочь стране, подчеркивает он.

«Как нам выйти из этого списка? Это долгая и кропотливая работа, связанная с постепенным прививанием населению здорового, трезвого образа жизни», — считает Тумусов.

Что касается запрета на продажу алкоголя, то здесь следует быть осторожным, уверен депутат. 

«Да, это работает, запретительные меры — при прочих равных условиях — уменьшают потребление алкоголя. Но они должны иметь предельные границы», — убежден парламентарий. 

История человечества доказывает, что при полном запрете на алкоголь, в условиях сухого закона, в стране начинает процветать теневой бизнес, констатирует Федот Тумусов, а это приводит к развитию преступности.