11:49
19 апреля ‘24

Вопросы лояльности: в Совфеде прокомментировали отставку Хейли с поста постпреда США при ООН

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прежние назначение показали, что для Дональда Трампа на первом месте вопросы лояльности, уверен сенатор Олег Морозов.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принял отставку постпреда США при ООН Никки Хейли, сообщает со ссылкой на собственные источники. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Согласно информации СМИ, известная в ООН своей непримиримой позицией по отношению к конкурентам США Никки Хейли обсуждала с главой Белого дома Дональдом Трампом свою отставку еще на прошлой неделе, когда они встречались в Вашингтоне. Новость об этом, как сообщает портал Axios, «шокировала отвечающих за внешнюю политику чиновников высокого ранга в администрации президента».

Отметим, официально Белый дом в настоящий момент не успел еще подтвердить эту информацию.

Проверка на лояльность

Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова не стала комментировать отставку Никки Хейли из-за отсутствия официальной информации.

«Пока нет официальных новостей», — ответила Захарова корреспонденту ФАН.

Сенатор, член комитета по международным делам Олег Морозов прокомментировал ФАН информацию об отставке Никки Хейли.

«Назначения, которые были до этого, показали, что у Дональда Трампа всегда на первом месте вопросы лояльности, вопросы встроенности в тот тип отношений, который он диктует, в ту команду, которую он видит. На мой взгляд, все отставки, которые были ранее, хотя им пытались придать какой-то идеологический характер, связаны с вопросом лояльности.

Можно вспомнить Рекса Тиллерсона, который ранее занимал пост главы Государственного департамента. Это все вопрос того, как Трамп понимает поведение подчиненных.

Я не знаю деталей, но очень сомневаюсь, что это вопрос расхождения позиции по отношению к текущим событиям. Скорее всего, это что-то из области сугубо аппаратного понимания, что можно, а что нельзя, разрешено-запрещено», — пояснил Олег Морозов.

Никки Хейли занимает пост постоянного представителя Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций с 27 января прошлого года. Постпред США при ООН — должность министерского ранга, в этом качестве Никки Хейли входит в кабинет, который собрал Дональд Трамп.