22:46
24 апреля ‘24

В Сети поддержали украинскую ведущую, изгнавшую писательницу Ницой из прямого эфира русским языком

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская писательница Лариса Ницой устроила скандал в прямом эфире канала NewsOne из-за русского языка. Пользователи Сети встали на сторону ведущей

Ницой накануне выступила в программе NewsOne "Большой вторник" с ведущей Дианой Панченко. Писательница по традиции подняла языковой вопрос, объявив, что русский язык ведущей и большинства гостей ее возмущает. Ницой призналась, что "не поняла, куда пришла", и назвала канал телевидением "национального меньшинства". Также она пожаловалась, что NewsOne не является республиканским каналом, и его нельзя засудить за несоблюдение языковых квот.

Панченко стойко выдержала нападки Ницой и напомнила, что многие программы телеканала ведутся на украинском, но "Большой вторник" было решено сделать русскоязычным. Ведущая подчеркнула, что конституция Украины позволяет телевизионщикам создавать проекты на русском языке, и Ницой с ее единомышленниками ничего с этим сделать не в состоянии.

После этого писательница напрямую потребовала от Панченко говорить по-украински. Получив отказ, Ницой попросила полицию и "все органы власти" зафиксировать это и наказать канал, после чего демонстративно ушла из студии. Панченко саркастически поаплодировала этому и назвала Ницой "фриком", уличив в манипуляции фактами.

Пользователи Сети массово поддержали Панченко за отказ идти на поводу у Ницой и "языковой полиции" Украины. В комментариях публикуются благодарности ведущей от русскоязычных украинцев, которых намного больше, чем считает Ницой, слова восхищения ее выдержкой и призывы больше не приглашать подобных деятелей на эфиры – либо использовать русский язык для "экзорцизма".

Кроме того, авторы комментариев отмечают, что в логике Ницой прослеживаются истинные причины ухода Крыма в Россию и стремления Донбасса к самоопределению. Попытки Киева, где после Майдана к власти пришли единомышленники "писательницы", украинизировать многонациональную и многоязыковую страну провоцируют недовольство людей и заставляют целые регионы выходить из состава Украины. Помимо упомянутых регионов, наиболее актуальным является вопрос Закарпатья, где недовольство языковой политикой Киева выражает венгерское меньшинство.