11:40
20 апреля ‘24

На «Петербургском диалоге» немцам объяснили, как разговаривать с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве 7-8 октября прошел форум «Петербургский диалог», где представители России и Германии обсудили двустороннее взаимодействия в разных сферах: от религии до экономики. Самые острые дискуссии

Самые острые дискуссии развернулись на политической панели, выявив противоречия не только в позициях, но и подходах. Тем не менее обе стороны неоднократно отмечали необходимость регулярных встреч и диалога, особенно в текущих условиях.

Форум «Петербургский диалог» – площадка, созданная в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, тогдашнего канцлера Германии, для углубления взаимопонимания между двумя странами и дальнейшего развития многосторонних отношений. Встречи проходят ежегодно попеременно в России и Германии в рамках рабочих групп разных специализаций, политика, экономика, СМИ, Наука и образование и другие.

Проблема взаимного недоверия. Кажется, эти слова звучали на встрече в рамках политического блока чаще остальных. Руководитель рабочей группы «Политика» с российской стороны председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов начал дискуссию, отметив изменения, которые произошли в наших странах за год с момента последней встречи в рамках форума. В частности, Никонов подчеркнул, что и Москва и Берлин сейчас в более симметричных отношениях с США: «Германия также как и РФ столкнулась с определенными экономическими и санкционными барьерами». Парламентарий отметил, что Германия сейчас в большей степени чем когда-либо выглядит как самостоятельный внешнеполитический игрок, со стороны которого голос о дедолларизации мировой экономики, заявления о том, что Европа не должна быть перед США как кролик перед удавом.

В рамках дискуссии выступил также директор Института Европы РАН Алексей Громыко с докладом по безопасности, напомнивший коллегам о том, что в Польше планируется размешенные американской танковой дивизии, причем Польша предоставила американцам право самостоятельно выбрать территорию. Отметил совместную работу Москвы и Берлина по Ирану и позитивно оценил усиление роли Франции и Германии по урегулированию сирийского вопроса.

Градус встречи значительно накалился, когда поблагодарив коллегу за откровенность, слово взял немецкий политик Родерик Кизеветтер, отметивший, что для установления доверия необходимо больше предсказуемости в отношениях. Его аргументы в пользу того, что Москва нарушает этот принцип заставили российских участников дискуссии переглянуться в недоумении и возмущении. Кизеветтер упомянул 170 нарушений воздушной безопасности стран Балтии со стороны РФ, также призвал Россию «принять участие и оказать содействие в расследовании дела Скрипалей». А также предупредил Москву, «какой политический капитал она может извлечь, отказываясь от сотрудничества по этому делу». В дополнение Кизеветтер отметил необходимость дискуссии о ценностях.

Дождавшись окончания выступления немецкого коллеги Вячеслав Никонов ответил: «Германия стала суверенной полтора века назад и за это время она дважды развязала мировую войну, которая по окончании ограничивала ее суверенность поэтому, конечно, о ценностях можно от Германии послушать, но мы тоже имеем определенные ценности, которые основаны на нашей тысячелетней истории». Кроме того, Вячеслав Никонов заявил: «Мы слышим какие-то обвинения с западной стороны, на которые порой даже не можем ответить. Прозвучала цифра 170 нарушений воздушного пространства Балтии, я очень внимательно слежу за всеми международными событиями, получаю огромное количество информации и, честно вам признаюсь, я первый раз об этом слышу. Если вы нам дадите список этих 170 нарушений, мы с удовольствием ознакомимся. То же самое насчет дела Скрипалей. Когда нам говорят что мы не готовы сотрудничать в расследовании этого дела, это по крайней мере ложь, потому что Россия предлагает любые формы сотрудничества, которые все без исключения отвергает британской стороной...». А «Диалог с Россией с позиции силы, морального или другого превосходства не возможен».

На других площадках форума дискуссия была менее напряженной, но не мене содержательной. Руководитель рабочей группы «СМИ» с российской стороны, президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) Виталий ИГНАТЕНКО рассказал «МК»: «Мы собираемся регулярно с нашими немецкими коллегами и обсуждаем широкий круг вопросов: экономику, философию, работу в молодежной среде, журналистику, изучаем общественное мнение в наших странах. Это делает нашу политическую жизнь очень приближенной к реальности. «Петербургский диалог» включает в себя очень разных деятелей из нашей страны и Германии от выдающихся экономистов и профессиональных политиков до журналистов, деятелей науки и культуры, поэтому мы можем всегда пристально друг в друга вглядеться и с разных точек зрения оценить сегодняшнюю ситуацию в наших странах. Каждая наша встреча исключительно злободневная и очень нужна для развития отношений. Я полагаю, что это поможет нашим странам быть ближе друг к другу».

На заседании группы «СМИ» говорили о проблемах современных средств массовой информации, главным образом, о кризисе доверия к медиа. Участники круглого стола резюмировали, что существует всегда больше чем одна правда и для того чтобы анализировать информацию необходимо четко понимать соперничество групп интересов и если появилась какая-то информация, отвечать себе на опрос кому это выгодно кому она выгодно.

В качестве примера с немецкой стороны привели интервью с министром иностранных дел Сирии, который в ходе беседы с журналистом, комментировал в обвинения в адрес Дамаска об использовании химоружия и заявил, что сирийское правительство само не раз обращалось в ООН с информацией, что у боевиков есть такие технологии. Представители немецкой журналистики отметили, что «такое можно было в Германии увидеть только на RT ».

По окончании официальной части форума, состоялась церемония вручения премии им. Петера Бениша (названа в память о выдающемся журналисте Петере Бёнише (1927 – 2005), первом председателе Форума «Петербургский диалог»). В рамках этой премии обладателем «серебряного пера» стал известный российский журналист Виктор Лошак.

Илона Хатагова