22:04
19 апреля ‘24

«Обрушит систему всей Европы»: глава BP предостерег от санкций к «Газпрому» и «Роснефти»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор британской BP Боб Дадли оценил возможные последствия в случае введения санкций против «Газпрома» и «Роснефти».

По словам топ-менеджера, он не ожидает введения ограничений. Если «Газпром», «Роснефть» или «Лукойл» попадут под такие же санкции США, под которыми находится «Русал», это буквально обрушит энергосистему всей Европы.

Соответствующую информацию приводит РИА Новости. Глава BP отметил, что компания «аккуратно» инвестирует в Россию. «Роснефть» Дадли назвал серьезной компанией и «настоящими профессионалами».

В апреле Соединенные Штаты ввели новые санкции против России. В «черный список» внесли бизнесмена Олега Дерипаску и компании, которые находятся под его контролем – «Русал», En+ Group, «Группу «ГАЗ», «Базовый элемент». Американским гражданам запретили вести с участниками списка какой-либо бизнес.

Из-за событий на Украине в 2014 году ЕС и США ввели финансовые и технологические санкции против компаний нефтегазового сектора. В частности, «Лукойл» и «Газпром» находятся под технологическими санкциями Штатов, а «Роснефть», «Новатэк», «Газпром нефть» - также и под финансовыми.