21:32
24 апреля ‘24

В Британии заявили, что санкции против «Газпрома» и «Роснефти» обрушат энергосистему Европы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые американские санкции по аналогии с теми, что были применены к «Русалу», в случае их введения против таких российских предприятий, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», могут фактически «обрушить энергетическую систему Европы».

Лондон, 10 октября. Об этом сообщил в среду руководитель британской BP Боб Дадли, выступая на Oil & Money Conference.

«Я считаю, что если такие компании, как «Газпром», «Роснефть» или «Лукойл» попадут под американские санкции по типу, как случилось с «Русалом», то это в буквальном смысле обрушит энергетическую систему всей Европы», — выразил уверенность глава ВР Британии, отвечая на вопрос об угрозе новых санкций США против компаний РФ.

При этом он указал, что обрушение энергосистемы Европейского союза из-за ограничений США — достаточно «экстремальная вещь». Дадли подчеркнул, что Европа «инвестирует в Россию», отметив, что с указанными компаниями РФ идет активная работа.

«Они (компании) настоящие профессионалы, и мы очень рады этой инвестиции», — уточнил он.

Американские власти в начале апреля ввели новые антироссийские санкции, в частности, внесли в «черный список» Олега Дерипаску и контролируемые им «Русал», En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент». Включение в данный перечень означает блокировку активов в Соединенных Штатах и запрет на любую предпринимательскую деятельность с этими компаниями для американских граждан.