08:47
24 апреля ‘24

США убивают сразу двух зайцев: эксперт объяснил размещение американских установок в Польше и Румынии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США активно наращивают военное присутствие в Румынии и Польше, тем самым нарушая положения Договора о РСМД. Россия обеспокоена агрессивным поведением американских коллег и нежеланием мирно вести переговоры.

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность из-за наземного развертывания американских пусковых установок Mk-41 в Польше и Румынии. Фактическое размещение США своего оружия на этих территориях противоречит условиям Договора о РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что у министерства большие вопросы к американским коллегам из-за нарушения положений соглашения. По словам Ермакова, Соединенными Штатами ведется массированная обработка международного общественного мнения, об этом сообщает RT.   

Игнорирование США условий договора обусловлено двумя факторами: верой в правоту внешнеполитического курса по расширению военно-политического влияния и экономическим интересом. Об этом в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей рассказал профессор Академии военных наук, политолог Сергей Судаков.

Прежде всего, американские власти думают всерьез о ядерном противостоянии с Россией и даже нанесении возможного удара.

«Все очень просто, Соединенные Штаты Америки приняли некую новую доктрину ведения войны, подчеркиваю, настоящей войны с Россией. Они понимают, что столкновение двух ядерных держав приведет к смерти человечества. Власти США считают возможным конвенциональными методами уничтожить средства подавления и запуска ракет. Именно поэтому они полагают, что размещая ракеты меньшей дальности, которые запрещены Договором о РСМД, они смогут при массированном залпе в один день сработать на предупреждение и ударить первыми. То есть сделать так, чтобы Россия не смогла ответить ядерным ударом.

США считают, что если они при помощи конвенциональных средств выведут из строя наши системы наведения, системы подавления и запуска баллистических ракет, то это будет значить, что они на 90% выиграли войну. Но они заблуждаются. Дело в том, что с появлением гиперзвуковых ракет и средств перехвата это будет практически невозможно, а потом все это приведет к тому, что они будут объявлены страной-агрессором, напавшей на Россию. Вряд ли их ракеты достигнут цели», — пояснил эксперт.

Немаловажной для США является финансовая прибыль от размещения вооружения в сопредельных с Россией странах. Судаков подчеркнул, что администрация Трампа ведет себя с другими странами, как господин со своими вассалами.

«Они делают это для того, чтобы заработать деньги. Доктрину молниеносного удара они продвигают достаточно давно. Те страны, которые соглашаются принять и разместить их ракеты, встают в большую очередь так называемых вассалов США. Эти вассалы понимают, что в один прекрасный момент, если они будут достаточно добры к своему господину, то все хорошо сложится для них.

Америка сейчас представляет себя глобальной военной крышей. Польша и Румыния думают, что у них все будет хорошо, а американцы будут зарабатывать на этих государствах колоссальные деньги. Так США убивают сразу двух зайцев: и деньги в бюджет приносят, рассказывая своей нации, что они держава номер один, и доказывают всем странам, в которых размещают оружие, что те якобы находятся в безопасности, а их удар позволит вырвать клыки России», — добавил Судаков.

Глава Минобороны США Джеймс Мэттис ранее сообщил, что намерен обсудить на встрече Североатлантического альянса ситуацию, якобы связанную с разработкой РФ ракет нового типа.