22:04
23 апреля ‘24

Готовит страну к оккупации США: в Госдуме посоветовали министру обороны Греции уйти в отставку

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос предложил Соединенным Штатам разместить на территории собственного государства новые военные базы. В Госдуме в ответ на это предложение чиновнику предложили уйти в отставку.

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос предложил Соединенным Штатам разместить на территории государства новые военные базы.

«Греция считает США стратегическим партнером и союзником, единственным, я бы посмел сказать.

Для Греции важно, чтобы США развернули вооруженные силы в стране на более постоянной основе — не только в заливе Суда, но также в Волосе, Ларисе и Александруполисе», — заявил чиновник на встрече с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей отметил, что размещение дополнительных американских военных объектов в Греции приведет к эскалации напряженности в регионе. Парламентарий подчеркнул, что в данном случае Греция не принимает самостоятельное решение.

«К сожалению, Греция не является самостоятельным государством, поскольку несет долговые обязательства перед Евросоюзом. Страны-члены Евросоюза — это фактически члены НАТО. НАТО является военно-политическим и экономическим альянсом. Греция озвучила то, что от нее хотели бы услышать американцы», — говорит член нижней палаты парламента.

Фактически США вложили свое желание в уста греческого чиновника, отметил депутат.

«Когда министр обороны или представитель другого силового ведомства одного государства озвучивает идею разместить военную базу другого государства, то он должен уйти в отставку, потому что он не выполняет возложенные на него обязанности. Фактически руководство страны зовет к себе иностранные военные силы, готовит страну к оккупации», — предостерегает Александр Шерин.

Позицию Камменоса российский депутат назвал предательской.

«Кто угрожает Греции в этом регионе? Никто. Размещение военных баз — попытка отомстить нам за поставку С-300 Сирии, это очевидно. Жаль, что Греция в очередной раз продемонстрировала отсутствие самостоятельности», — резюмировал депутат.

В сентябре греческий телеканал ANT1 сообщал, о том, что Соединенные Штаты планируют вывести вооруженные силы с военной авиабазы «Инджирлик» в Турции и создать новую базу в Греции.

«Греция и США в настоящее время продвинулись в обсуждении создания авиабазы на острове Карпатос, где, если переговоры приведут к такому результату, будут размещены самолеты F-22 Raptor, а также системы ПРО Patriot», — сообщало тогда издание.