18:06
25 апреля ‘24

В Госдуме прокомментировали угрозы США санкциями против Индии за закупку С-400

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о подготовке ответных мер в отношении Индии в связи с закупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400.

Намерения такого крупного государства с огромным количеством населения, как Индия, закупить ракетные комплексы С-400 говорит о том, что российское вооружение пользуется гораздо большим спросом и доверием в мире, в отличие от американского, отметил зампред думского комитета по обороне. По мнению депутата, властям США не удастся запугать Индию экономическими санкциями, подобные угрозы Шерин назвал "полным бредом" в комментарии для RT. Парламентарий отметил, что в этом контексте Индия не нарушает никаких обязательств, будучи независимым самостоятельным государством.

При этом Шерин напомнил, что США по продажам своих вооружений занимают первое место в мире не просто так, а за счет требований к странам НАТО о тратах на оборону, которые должны составлять не менее 2% ВВП, поскольку именно американцы, как правило, ежегодно снабжают союзников по Альянсу этими вооружениями.

Напомним, ранее Трамп заявил, что ответ США на закупку С-400 Индией будет очень быстрым, по его словам.