06:17
20 апреля ‘24

Джабаров упрекнул Совет Европы в желании пить кофе и получать зарплату за счет России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал условия, при которых Россия может отказаться от членства в Совете Европы.

Сенатор Джабаров допустил, что если в ходе январской сессии Парламентская ассамблея Совета Европы не примет в свой устав поправки, которые обеспечат реальную защиту прав национальных делегаций, Россия в таком случае может приостановить свое членство в Совете Европы.

Джабаров подчеркнул, что Россия ничего не потеряет в случае, если примет такое решение - имидж страны от этого не пострадает. Об этом российский сенатор сказал, комментируя заявление, которое ранее сделал генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд, пригрозивший России прекращением членства в составе СЕ уже со следующего года, если РФ не возобновит взносы в бюджет организации.

Джабаров констатировал, что заявлять о подобном со стороны Ягланда было опрометчиво - в Совете Европы, таким образом, за счет взносов РФ "хотят кофе пить и зарплату получать", а саму Россию даже не пускать на порог ПАСЕ, возмутился парламентарий, слова которого приводит РИА Новости.

В Госдуме депутат Леонид Слуцкий между тем предложил России самой выйти из СЕ.