09:49
20 апреля ‘24

«Не Совету решать, быть России в СЕ или не быть»: Пушков призвал готовиться к выходу России из Совета Европы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Алексей Пушков рассказал о принципе ограничения прав национальных делегаций в ПАСЕ и призвал готовиться к выходу России из Совета Европы.

Москва, 11 октября. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков призвал готовиться к тому, что Россия выйдет из Совета Европы в 2019 году. Мнением политик поделился в микроблоге Twitter.

По словам сенатора, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не отказалась на текущей сессии от принципа ограничения прав национальных делегаций, и России следует быть готовой к выходу из организации в 2019 году. Политик отметил, что кризис в СЕ носит системный характер.

 «Этот кризис назревал давно, он носит системный характер. Не Совету решать, быть России в СЕ или не быть. Это наш выбор», — написал Алексей Пушков.

Ранее Газета.ru сообщала, что генсек СЕ Турбьерн Ягланд предупредил о возможном исключении РФ из Совета Европы в июне 2019 года. Исключение грозит за неуплату взносов в бюджет организации в течение двух лет. Россия приостановила выплаты в связи с дискриминацией российских представителей в ПАСЕ, последовавшей за воссоединением Крыма с РФ в 2014 году.