10:01
24 апреля ‘24

На Украине заявляют о признаках провала планов Порошенко получить томос об автокефалии УПЦ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о предоставлении УПЦ томоса об автокефалии отсрочено на месяц. Украинские политики и эксперты говорят о провале инициативы из-за Порошенко

Решение о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии отсрочено на месяц, и существуют серьезные сомнения в его принятии.

"Отпаивали лекарствами"

Синод Вселенского (Константинопольского) патриархата в ночь на четверг отложил решение об украинской автокефалии – об этом сообщает большинство политиков и экспертов Украины в социальных сетях. По словам нардепа-радикала Игоря Мосийчука, если еще накануне в администрации президента Украины Петра Порошенко говорили о практически стропроцентном принятии решения о томосе.

Однако после приезда в АП митрополита УПЦ Московского патриархата Онуфрия решение было перенесено на ноябрь. Также Мосийчук утверждает, что Онуфрия, сильно переживавшего из-за ситуации, пришлось "отпаивать лекарствами", а чиновники Порошенко уговаривали его "не устраивать протесты".

"Порошенко нет смысла идти на выборы"

По мнению киевского политолога Дмитрия Корнейчука, данное решение Константинополя свидетельствует о провальности любых серьезных инициатив Порошенко. Эксперт напоминает, что томос является одним из трех ключевых пунктов предвыборной пропаганды украинского президента (наряду с армией и языком), однако по каждому из пунктов за последнее время его настиг провал. "В принципе, Порошенко уже нет смысла идти на выборы", - делает вывод политолог.

"Раскола не будет"

Информация о провале томоса обрадовала многих бывших депутатов Верховной рады, находящихся в оппозиции майданному режиму. Экс-нардеп Василий Волга назвал отсрочку решения "осторожным сигналом" о том, что раскола православия на Украине не будет вообще, а вопрос об автокефалии снят в Константинополе как таковой. По информации политика, причиной этого стало нежелание многих стамбульских иерархов участвовать в данном процессе и последовавший бойкот ими заседания синода.

"У гаранта не складывается"

Экс-депутат Рады Владимир Олейник в комментариях поблагодарил Бога за ситуацию с украинским томосом. Его бывший коллега Спиридон Килинкаров в своем блоге заявил, что у "гаранта" (Порошенко) не складывается, судя по отложенному решению Константинополя, взрывам складов ВСУ под Черниговом. "Боюсь даже предположить, что будет с языком", - написал он, имея в виду языковые инициативы Порошенко по украинизации общества.

Отметим, многие эксперты предостерегали Порошенко от церковного раскола из-за противоречий между украинскими православными (большинство из них являются прихожанами УПЦ Московского патриархата) и немногочисленными приверженцами раскольника Филарета. По мнению политолога Ростислава Ищенко, если бы Порошенко получил поддержку Константинопольского патриархата и попытался начать отчуждение имущества УПЦ МП в пользу раскольников, на Украине вспыхнула бы настоящая религиозная война.