02:10
25 апреля ‘24

Русофоб с принципами: "ястреб" Маккейн играл против Москвы с открытым забралом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джон Маккейн был ярким, принципиальным политиком, который не изменял своим взглядам, и в этом смысле с ним было проще иметь дело как с оппонентом, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Американский сенатор Джон Маккейн, последнее время тяжело болевший, скончался накануне ночью. "На момент смерти он верно прослужил США 60 лет", — отмечается в заявлении офиса Маккейна.

На протяжении года сенатор боролся с агрессивной формой рака мозга. В конце недели семья Маккейна сообщила, что тот  отказался от лечения из-за необратимого развития болезни, потеряв шансы на выздоровление.

Соболезнования уже выразили президент США Дональд Трамп и его предшественник Барак Обама, а также глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Воевавший во Вьетнаме, активно работавший как политик с 80-х, Джон Маккейн был противником Трампа, упрекая того за мягкость по отношению к России. Сам сенатор придерживался антироссийских взглядов, называл РФ "бензоноколонкой, которая маскируется под страну", выступал за ужесточение санкций против Москвы.

Патриот с принципами

Джон Маккейн был политиком, последовательно отстаивавшим свои убеждения, говорит Дмитрий Солонников, и это принципиальное отличие Маккейна от многих других - как зарубежных, так и российских политических деятелей. Он не пытался подстраиваться под текущую повестку дня, не старался держать нос по ветру и "переобуваться" на ходу, - нет, он выступал с одной позиции. Когда его взгляды были востребованы, русофоб Маккейн был популярен, когда обществу это было неинтересно, Маккейн был на вторых ролях.

"Есть схожий пример подобной стойкости. В начале нулевых в ходе выборов в Германии сложилась ситуация, что ни одна партия не получала первого места, но социал-демократы во главе со Шредером имели возможность заключить договор о коалиции с Левой партией и "зелеными". В этой ситуации для Шредера было неприемлемо договариваться с левыми, в итоге он отказался от поста канцлера. Что это значит? То, что у человека есть убеждения и он действует сообразно им, не юля и не договариваясь с кем угодно", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

По словам Солонникова, с Маккейном такая же ситуация. "Да, особо высокого поста он не занимал, но свою точку зрения он отстаивал, и это та принципиальность, которую мы не всегда видим у наших политиков", - отметил эксперт.

Ясная позиция

С такими оппонентами как "ястреб" Маккейн, значительно проще иметь дело, уверен Солонников. Их позиция ясна, и он никогда не ударит тебя ножом в спину, потому что ты знаешь, чего от него ждать. Гораздо сложней вести дела с теми, кто поддерживает, а потом меняет вектор - как это сейчас происходит с Грецией. Так что общаться с убежденными противниками, играющими с открытым забралом, выгодней, чем с переменчивыми партнерами, заметил Дмитрий Солонников. 

"Маккейн был ярким политиком, а то, что он постоянно переизбирался, говорит о том, что его точка зрения была востребована частью американского общества", - резюмировал эксперт ФБА "Экономика сегодня".  

Настоящий "ястреб"

Джон Маккейн имел репутацию "ястреба" внешней политики, он полагал, что Россию необходимо сдерживать. В ходе предвыборной кампании 2008 года, баллотируясь на пост президента, Маккейн выступал за активную помощь Грузии в агрессии против Южной Осетии, в 2014 году — за помощь Киеву в военных действиях против ополченцев на востоке Украины, в том числе и поставками оружия.

Когда администрация Обамы вводила санкции, Маккейн настаивал на их большей жесткости. Он был инициатором, разработчиком или сторонником всех законопроектов о санкциях, разрабатывавшихся в конгрессе, включая "Акт о противодействии противникам Америки через санкции". 

Маккейн также выступал за военное сдерживание РФ путем дальнейшего роста военных расходов и наращивания сил НАТО в Европе.