11:22
19 апреля ‘24

В Грузии заявили о желании решить проблемы в отношениях с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузия заинтересована в решении сложных проблем в отношениях с Россией, но не смирится с признанием российской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии.

Тбилиси, 26 августа.

Об этом рассказал специальный представитель премьер-министра по связям с РФ Зураб Абашидзе. Москва неоднократно заявляла, что признание независимости двух бывших грузинских автономий пересмотру не подлежит.

Руководство Грузии намерено вернуть территории Абхазии и Южной Осетии, но мирным путем. Тбилиси отказывается признавать их независимыми республиками.

Как уточнил Абашидзе, признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии вогнало в «глубокий тупик» отношения между Россией и Грузией. Как пишет РИА Новости, по словам политика, таким образом Москва шагнула против «целостности древней христианской страны».

При этом Абашидзе подчеркнул, что Тбилиси заинтересован в выходе из создавшегося положения и укреплении отношений с Россией. Напомним, Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии после того, как грузинские военные 8 августа обстреляли Южную Осетию. Россия, защищая жителей территории, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела свой войска в республику.