16:41
19 апреля ‘24

Углеволокно подвело: что не так с гиперзвуковым оружием в России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва ищет новый источник для производства компонентов из углеродного волокна для продолжения развития программы гиперзвукового оружия, о котором говорил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Об этом сообщают американские СМИ. Ранее CNBC утверждал, что российский атомный подводный флот, который оснащен гиперзвуковыми ракетами, будет приведен в боевую готовность к 2024 году.

У Россия появились проблемы с развитием программы гиперзвукового оружия, о котором говорил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 1 марта нынешнего года, передает телеканал CNBC со ссылкой на источники в американской разведке.

Речь идет о гиперзвуковой ракете «Авангард». По данным CNBC, Россия в настоящий момент ищет новый источник для производства компонентов из углеродного волокна, поскольку нынешние ресурсы считает ненадежными.

В то же время выполнение программы по производству таких ракет стоит в приоритете, поэтому ракеты к 2020 году все же должны быть готовы к эксплуатации, отмечают источники телеканала.

«Корпус гиперзвукового планирующего аппарата не может выдержать нагрева при повторном входе [в атмосферу], поэтому происходит отказ внутренних систем», — цитирует CNBC источник.

В сообщении указывается также, что Россия рассчитывает, что в течение года компоненты из углеволокна будут произведены, передает ФАН.

Месяцем ранее CNBC также со ссылкой на собственные источники в разведке США сообщал, что

российский атомный подводный флот, оснащенный гиперзвуковыми ракетами, будет приведен в боевую готовность к 2024 году,

В материале также отмечается, что к этому сроку планируется увеличить количество новейших субмарин до восьми.

В том же месяце глава Северного командования ВС США и командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси заявил, что территория США уязвима перед новейшим оружием, которым располагают некоторые гипотетические противники Вашингтона, передает НСН.

Новости smi2.ru

«Ситуация с безопасностью меняется. Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории», — заявил генерал на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США.

В августе нынешнего года начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов на форуме «Армия-2018» сообщил журналистам, что в России разрабатывается новейшее оружие для систем противовоздушной обороны. Он отметил, что речь идет о работе над созданием комплексов, основанных на разных физических принципах.

«Здесь и методы активной и пассивной локации, самонаведение, наведение по лазерам. Идут разработки оружия на новых физических принципах», — подчеркнул Леонов.

Военный привел в пример Смоленскую академию ПВО, представившую на форуме семь научных работ по радиолокации и электродинамике. По словам представителя Минобороны, все это «позволяет создать макеты новых образцов вооружения, которые дальше будут использоваться в науке и создают большой задел в разработке учебно-тренировочных средств».

«Придет время, и все это будет показано», — резюмировал генерал.

В своей речи перед политическими элитами РФ весной нынешнего года

Путин рассказал, что важнейшим этапом развития современных систем вооружений в стране стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса.

По словам президента, испытания новинки были успешно завершены, и с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.

«Хорошо известно, что страны с высоким уровнем научного потенциала и передовыми технологиями активно разрабатывают так называемое гиперзвуковое оружие. Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, может быть огромным, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют», — пояснил российский лидер.

По его словам, уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты.

«При этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в десять раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета. Это позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность более двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды», — резюмировал Путин.